УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2006  /  09  /  26  /  Экономика  /  Скатертью или ковром?  / 
Версия для печати

Скатертью или ковром?

26 сентября 2006 г.
Но мало дороги пропылесосить, их надо отремонтировать, вернее, дырявое пылесосить смысла нет.
0

Федеральные и областные власти готовы профинансировать капитальный ремонт и содержание дорог Нижнего Новгорода в будущем году на 2,5 миллиарда рублей - об этом мэр города Вадим Булавинов сообщил журналистам после оперативного совещания в понедельник. Он заявил, что принципиальное соглашение есть, а законодательное подкрепление в виде закона о бюджете будет принято Федерацией и областью к концу года.
Своих подчиненных Вадим Булавинов настраивает на интенсивную работу. До конца года мэрия должна не только придумать, как эффективно потратить миллиарды (будет адресная программа с росписью до рубля), но и отработать механизм осваивания средств. В конце недели нижегородский мэр вернулся с совещания в Краснодаре, полный новых идей и опыта, взятого из разговоров с коллегами. В Белгороде центр города пылесосят импортными машинами, и это чище и дешевле ручной уборки вдвое. В самом Краснодаре управляющие компании лишь проводят подрядные конкурсы и следят за исполнением подрядов, которые получают только частные фирмы. В результате втрое увеличились объемы ремонта и реконструкции в жилищно- коммунальном хозяйстве города. В Чебоксарах тоже своя интересная система организации коммунального хозяйства.
Поэтому нижегородские муниципальные управленцы поедут учиться. "И не отлынивать!" - предупредил мэр.
Но мало дороги пропылесосить, их надо отремонтировать, вернее, дырявое пылесосить смысла нет. Поэтому городская дума согласилась увеличить расходы на ямочный ремонт дорог уже в этом году. Методика контроля состояния дорог предложена мэром простая и наглядная: летучие бригады кисточкой и ведром краски.
Все ямы обводятся краской, после этого бригада ремонтников должна в кратчайшие сроки их заделать. Впрочем, при возникающих объемах работы городскому управлению благоустройства справиться. И мэр предложил выделить из его состава управление дорожного строительства.
На оперативке были предложены еще две реорганизации - разделить департамент экономики, промышленности и строительства на два, отделив экономику от строительства, а департамент международных отношений отдать под руководство управления делами.
Вернувшись к теме долгов по арендной плате за землю муниципальную недвижимость, мэр поблагодарил КУГИ за сокращение суммы долгов вдвое и выразил недоумение главам районов. Работать арендаторами должны, по мнению, именно районные администрации, ведь мэрия отдает помещения в аренду по их ходатайствам.
Но зато к зиме районы в целом подготовились и все тепловое хозяйство города - из 281 котельной пробный тепла выдержали 276, а возникшие утечки теплоносителя трассах были устранены.
А пока мэрия готовится осваивать миллиардные инвестиции, городские рынки должны приготовиться к массовой проверке. Легко не будет, тем более что специалисты обещают найти множество недостатков. Оперативка закончилась, и муниципальные начальники потянулись автобусу, чтобы ехать станцию переливания крови по плану понедельник днем донора.
Елена СТАРИЧЕНКОВА.

Количество просмотров: 60
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2006/09/26/economics/cbr/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта