УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2007  /  01  /  15  /  Общество  /  Запутались в законе  / 
Версия для печати

Запутались в законе

15 января 2007 г.
0

Накануне Нового года в Арзамасе прошел пикет предпринимателей, торгующих на Центральном рынке. Пикетчики собрались у административного здания рынка с плакатами, которые в целом выражали одно требование: городу надо оставить рынок.
Поводом для выражения недовольства предпринимателей послужило то, что на последнее заседание городской думы был вынесен вопрос о приватизации главной в городе торговой площадки. Вопрос рассматривался вторично. До этого, еще в ноябре, депутаты вроде бы приняли решение, проголосовав против включения рынка в план приватизации муниципальных объектов на 2007 год. Решение, правда, было принято с перевесом в один голос, что, наверное, и привело к повторному обсуждению непростого вопроса.
Та часть депутатов, которая уповала на продажу рынка, ссылалась на федеральный закон № 131, который предусматривает изменение формы собственности этого муниципального предприятия. Противники этого нажимали на то, что Центральный рынок обеспечивает в городскую казну существенные поступления. И в 131-м законе, по их мнению, ясности нет, надо ли избавляться от курицы, которая несет золотые яйца. Ясно только, что закон однозначно говорит о необходимости расширения рынка для того, чтобы привлекать к торговле на нем производителей сельхозпродукции, фермеров, владельцев подворий.
Смена же формы собственности, по их убеждению, может закрыть дорогу на рынок именно этой категории торговцев.
Собственно, и те, кто торгует на рынке сейчас, убеждены, что они могут лишиться своих рабочих мест в результате приватизации.
Депутаты нашли компромиссное решение: Центральный рынок в план приватизации муниципального имущества на этот год не включен. Создана согласительная комиссия, куда кроме представителей исполнительной и представительной власти вошли еще и предприниматели, делегированные торгующим на рынке сообществом. Им вместе с юристами предстоит тщательно изучить законодательство и рекомендовать, как местным депутатам действовать дальше.
Виктор ВАСИЛЬЕВ.
Арзамас.

Количество просмотров: 54
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2007/01/15/soceity/arzamas/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта