|
07 марта 2007 г.
Восьмое марта для каждого уважающего себя мужчины - день, когда он преподносит женщинам цветы, а для каждого торговца ими - день, когда он делает на них месячный план. Увы, спрос, как известно, рождает предложение.
И в разных торговых точках оно разное.
На улице Горького, где торгуют цветами словно с выставки, букеты на любой вкус. Цены на розы вчера были, как в будни, от 80 до 120 рублей, а в праздник, по словам продавцов, скорей всего, подорожают рублей на 30 - 50 (та же стоимость и на Советской площади). А вот самые покупаемые нижегородскими кавалерами здесь цветы - розы и тюльпаны. Последние, например, одна из женщин-продавцов выращивает в своем частном хозяйстве и предлагает по 50 - 60 рублей за штуку. Тюльпанов нынче много, и поэтому вряд ли стоимость их вырастет.
Впрочем, как и мимозы, которой обычно торгуют на рынках. Вчера на Мытном хорошую веточку продавали за 50 рублей. Без труда и по сносной цене мимозы можно будет купить завтра и послезавтра в районе Московского вокзала. Хорошо расходятся хризантемы, а вот гвоздики отыскали с трудом. С ними, как нам объяснили, одна волокита: пока букетик из трех штук на 90 рублей соберешь, половину переломаешь.
Заглянули мы и в один из цветочных магазинов, где цены обычно не так "кусаются". Не первой свежести розы предлагали от 50 до 100 рублей, тюльпаны шли от 30 до 50, а гвоздики от 20 до 30 рэ. Заказы на букеты, по словам сотрудников, пока еще принимаются, а вот горшечных цветов - тюльпанов, гиацинтов, нарциссов - уже не осталось, разобрали.
Ну и по собственному опыту добавим, что цены на цветы в праздничные дни столь же изменчивы, как и само время. И уже после обеда 8 марта цветы начинают дешеветь прямо на глазах.
Ольга ГОГУЛЕНКО.
Почем красота для народа
Приблизительные цены на цветы 8 марта:
Мимоза - 40-60 рублей
Тюльпаны - 60-80 рублей
Гвоздики - 50-70 рублей
Розы - 130-150 рублей.
Количество просмотров: 28
|