УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2007  /  03  /  13  /  Разное  /  Приют вместо колонии  / 
Версия для печати

Приют вместо колонии

13 марта 2007 г.
0

В Абабковском Николаевском Георгиевском женском монастыре в годы советской власти длительное время размещалась исправительная колония для малолетних преступниц. А сейчас здесь открыт детский приют для девочек-сирот.

На днях восстановленный корпус приюта освятил благочинный Павловского округа протоиерей Александр Долбунов. Приют действует как патронатная семья, где опекуном назначена настоятельница монастыря матушка Никона (Желякова). Сегодня здесь под постоянным присмотром приглашенных воспитательниц живут семь девочек от 4 до 14 лет.
Общее образование воспитанницы получают в средней школе ближнего села Абабково. В приюте же они изучают Закон Божий, выполняют посильную работу в трапезной, благоустраивают территорию, при этом учатся вести домашнее хозяйство. Абабковский монастырь основан по благословению преподобного Серафима Саровского в 1818 году. Здание приюта построено в конце XIX - начале XX века. По сохранившимся описаниям Абабковский монастырь славился редкой красотой и богатством. Сегодня он возрождается в прежнем своем великолепии.
В день освящения приюта с благодарностью были названы имена благотворителей, принимающих участие в восстановлении монастыря. В их числе ФГУП "Росэнергоатом", ОАО "Спортпроект", ОАО "Птицефабрика "Ворсменская", руководители предприятий и предприниматели Павловского района. Очень скромным было ответное слово гостьи из Москвы Антонины Удаловой: "Помогать - это очень приятная Божья милость".
Среди гостей, с интересом осматривавших в тот день обстановку в здании, сказочными феями в праздничных белых нарядах "порхали" воспитанницы и, как всякие дети, теряли на ходу туфельки, роняли игрушки. Они постоянно были в центре внимания. Малышка лет шести при любой возможности льнула к руке присматривающей за девочками женщины в строгом монашеском одеянии. И рука ласково обнимала ее, защищая от всех тревог:

Елена ГОРГОЦ.

Количество просмотров: 27
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2007/03/13/about-beavers/priyt/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта