УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2007  /  08  /  29  /  Общество  /  Здоровье за деньги не купишь  / 
Версия для печати

Здоровье за деньги не купишь

29 августа 2007 г.
0

"Здоровье за деньги не купишь", - гласит пословица. А вот клиники и кабинеты вовсю предлагают подлечиться за наличные.
Правда, иногда потребитель остается и без здоровья, и без денег. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по результатам проверок на 83 предприятиях (39 государственных и муниципальных, 44 иных юридических лица и индивидуальных предпринимателя) выявило нарушения в двадцати из них (соответственно в 4 и в 16). В основном отсутствовала информация об исполнителе, местонахождении, режиме работы, сведения о лицензии, условиях оказания и получения услуг, о сертификации и квалификации специалистов и т.д.
Так, в стоматологическом кабинете ООО "Вера" в Кстове на момент проверки не был оформлен договор на оказание медицинских услуг с потребителем, который лечился неоднократно и производил оплату. Отсутствовали сертификаты соответствия на пломбировочные материалы, на средства для протезирования и индивидуальной защиты. Руководителю выписали штраф в 40 МРОТ.
На сумму в 10 МРОТ был оштрафован и индивидуальный предприниматель А.Досжанов, хозяин стоматологического кабинета в п.Ковернино Городецкого района. Среди нарушений - отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителей.
А в большом учреждении - МУЗ "Городецкая центральная районная больница" и нарушений было больше. В частности, на стенде находилась просроченная лицензия.
В "зону наблюдения" Управления Роспотребнадзора попал и ГУЗ "Нижегородский областной клинический диагностический центр". На необоснованный расчет за услуги в центре пожаловался потребитель. Факт подтвердился. За допущенные нарушения наложен штраф на зав. отделом оказания платных услуг. К заместителю главного врача по экономическим вопросам приняты меры дисциплинарного взыскания. Пострадавшему гражданину возмещена разница за превышение цены за услугу.
По результатам проверок возбуждено 20 административных дел, наложено штрафов на 12,5 тысячи рублей.
Ольга ХРАМОВА.

Количество просмотров: 77
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2007/08/29/soceity/za-dengi/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта