УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2008  /  01  /  11  /  Общество  /  Закону Божьему научат в школе?...  / 
Версия для печати

Закону Божьему научат в школе?

11 января 2008 г.
0

В России разрабатывается новый стандарт образования.Слухи о том, что в общеобразовательных школах введут обязательное преподавание Слова Божьего, ходили давно, и теперь подобные утверждения можно встретить на некоторых интернетовских сайтах. Даже называется определенная дата, когда нововведение начнет действовать, - 1 сентября 2009 года. На самом деле под этими слухами есть основание.
Начальник отдела дошкольного и общего образования областного департамента образования и науки Нижегородской области Виктор Шмелев рассказал, что сегодня учреждения образования работают по стандарту, принятому еще в 2004 году. Есть утверждение, что стандарт должен меняться раз в 10 лет. Сегодня идет разработка стандарта нового поколения. В нем акцент делается и на духовно-нравственное воспитание детей, составной частью которого, как считают некоторые из его разработчиков, и должно стать преподавание основ православной культуры.
В настоящее время из 300 тысяч учащихся Нижегородской области около 3 тысяч изучают основы православной религии в качестве факультативного курса с согласия родителей детей и их самих.
Никаких документов по поводу обязательного введения уроков православия с 1 сентября 2009 года в школы не поступало. Хотя, по мнению Виктора Николаевича, православная церковь сегодня занимает очень активную позицию в обществе, вхожа во все структуры власти и не прочь влиять на образовательный процесс. А ведь духовно-нравственная сфера очень тонкая вещь, и вместо пользы можно нанести только вред. При введении обязательного курса православной культуры в школах потребуются квалифицированные преподаватели (из-за низкой зарплаты школа испытывает дефицит учителей самых различных специальностей), да и не все родители, особенно исповедующие другие религии или атеисты, будут довольны волевым введением подобного предмета. Хорошо понимают это и в Министерстве образования РФ, где пока не торопятся принимать окончательное решение.
Ольга ГОГУЛЕНКО

Комментарий

Отец Игорь ПЧЕЛИНЦЕВ, пресс-секретарь Нижегородской епархии:
- В образовательных учреждениях необходимо преподавание основ православной культуры, которые бы давали подрастающему поколению правильное понимание русской культуры - музыки, литературы, изобразительного искусства, - имеющей в своей основе христианскую культуру. Ведь в советские времена мы оторвались от своих корней.
Этот предмет несет определенный духовный заряд, не являясь религиозным, и не ставит целью привлечь школьников и учащихся других образовательных учреждений к православной церкви.

Количество просмотров: 69
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2008/01/11/soceity/zakon-bogi/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта