УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2008  /  01  /  15  /  Общество  /  Очаг благополучия  / 
Версия для печати

Очаг благополучия

15 января 2008 г.
0

Даже имея много детей, можно жить безбедно.Филинское - село большое, растянулось на два километра по двум от развилки дорогам. Мне нужна улица Спортивная, где живет многодетная семья Салякиных. Не сомневаясь, что их дом знает каждый, спросил путь у первого встречного. Им, вот случай, оказался приехавший в село по служебным делам глава местного самоуправления Вачского района Александр Абросимов. Он не только указал, где находится улица, но и кратко рассказал о супругах и их четырех мальчишках.
Семья на весь район знаменита. В 2006 году ей по национальному проекту помогли приобрести в Филинском солидный по площади - 83 квадратных метра - кирпичный дом. К своим накопленным 600 тысячам рублей прибавили 240 тысяч государственных - и дом стал их собственностью. А летом прошлого года на празднике села шестерых Салякиных признали семьей года, а подарок - кухонный комбайн - вручил лично председатель Законодательного собрания Виктор Лунин.
Ну вот наконец и улица Спортивная, на которой я сразу нашел лучший дом. Поразило внутреннее его убранство: отделка современными материалами, во всех четырех комнатах мягкая мебель, модные шкафы, компьютерный уголок, на кухне - газ, вода. Ну словно квартира в областном центре!
Хозяйка Мария (она просит себя назвать без отчества и просто Машей) пока не пришли дети и супруг угощает вкусной солянкой (все кроме оливок свое), чаем с сотовым медом.
А вот пришли из школы десятиклассник Андрей, восьмиклассник Михаил, привели с собой из детского садика пятилетних братьев-двойняшек Колю и Васю. Подъехал на своей "Ниве" и Николай. Все Салякины в сборе, можно начинать беседу.
Первый вопрос о том, откуда в многодетной семье такое благополучие: в доме полный достаток, у детей - модная одежда и много красивых игрушек. Маша - ветврач-эпизоолог в участковой лечебнице, заканчивает заочно сельхозакадемию, Николай - водитель в местном сельхозпредприятии, у него "ГАЗель" и ГАЗ-53. Да еще дома кроме легковушки мотоцикл "Урал" с коляской. У Андрея - модный "Иж", который лучше старшего брата может ремонтировать Миша, а у младших братьев по велосипеду. Компьютер уже подвластен Васе, а вот у Коли другие интересы. Между прочим, у двойняшек характер чуть-чуть, но различный, как и оба они чуть-чуть, но отличаются друг от друга: один, если присмотреться, все же больше смахивает на маму, другой - на папу.
А достаток в семье от труда. У Салякиных, пожалуй, самое большое подворье в Филинском: корова (было две), бычок, семь свиней, гуси и куры. Все дети помогают ухаживать за скотиной и запасать для них корма. В огороде самое главное место отведено картофелю, есть и помидоры, и огурцы, которых на зиму засолено 40 банок, яблони (50 банок компота), нашлось место и для зеленой лужайки для отдыха и для различных, в том числе редких, цветов. Младшие братишки уже освоили полив, а старшие в хлеву умеют трудиться наравне со взрослыми. Андрей перед школой принес домой свою зарплату: в каникулы трудился на зерносушилке, выполнял и другие работы. Практика на будущее - на следующий год он собирается поступать в сельхозакадемию, только еще с факультетом окончательно не определился.
Но все равно самая большая нагрузка в семье на Маше: корова, домашние хлопоты, да еще и по ночам успевает готовиться к очередной сессии. Бывало, особенно когда купленный дом ремонтировали да разные пристройки ставили, что старшая часть семьи ложилась в три утра. Но мальчишки здорово выручают, не стонут, наоборот, спрашивают, чем еще могут помочь. Маша помощникам рада,таким рукастым братьям не грех, считает она, и сестренку подарить.
А ведь Маша когда-то была городской девушкой, жила не где-нибудь, а в областном центре, а вот нравилось ей в деревне Болотниково, что неподалеку от Филинского, у тетки в каникулы гостить. Недаром и учиться пошла в работкинский сельхозтехникум на ветеринара. Практику проходила в том же Болотникове, туда и направление ветврачом отделения получила. А еще в этой деревне она влюбилась в Николая, который был на семь лет старше. Маше не исполнилось еще и восемнадцати, когда они с Николаем сыграли свадьбу. Остальное вы знаете.
Георгий СПИРИДОНОВ. Вачский район.

В прошлом году "НН" опубликовали серию материалов на тему возрождения семейных ценностей. В завершение мы сообщили читателям, что непременно вернемся к разговору, тем более что 2008 год в России официально объявлен годом семьи. Сегодня мы открываем новую рубрику материалом нашего собственного корреспондента.

Количество просмотров: 53
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2008/01/15/soceity/ochag/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта