УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2008  /  03  /  27  /  Общество  /  Безработные при работе  / 
Версия для печати

Безработные при работе

27 марта 2008 г.
0

Ныне в Нижнем Новгороде найти работу на первый взгляд несложно. Стены домов и фонарные столбы в областном центре сплошь пестрят объявлениями типа "требуются на работу". А еще масса объявлений в специализированных газетах, журналах и в Интернете зазывает людей в различные фирмы. Тем не менее до сих пор более 9000 нижегородцев (а скорее всего, и больше) по-прежнему нигде не работают.
Юристы не у дел...
В конце 90-х годов прошлого века и в начале нынешнего, если кто забыл, самыми модными и престижными считались профессии юриста и экономиста. Тысячи выпускников нижегородских школ стремились любой ценой поступить на юрфак или экономфак, в частности ННГУ им. Лобачевского. Теперь многие из них, по словам специалистов центров занятости населения, оказались на мели и ищут работу, поскольку в Нижегородской области сейчас переизбыток юристов и экономистов. Пришло время будущим выпускникам школ обратить внимание на другие профессии, считает директор центра занятости Приокского района Нижнего Новгорода Юрий Андрюшин.
- В ближайшем будущем все большее распространение получат информационные технологии, - убежден он. - Уже сегодня в нашем центре, да и в целом по городу, большой спрос на программистов и инженерно-технический персонал. В регионе полным ходом идет модернизация предприятий, открываются новые производства, строятся новые заводы, вот-вот будет запущен в эксплуатацию первый нижегородский технопарк Intel.
За первые три месяца этого года в центр занятости Приокского района обратилось 311 человек, из них 11 по образованию как раз юристы.
...А рабочие не в почете
Больше всего нынче востребованы рабочие профессии: слесари, каменщики, плотники, монтажники, токари, водители и т.д. Директор центра занятости Советского района Нижнего Новгорода Юрий Клинцев говорит, что у них сегодня 3387 предложений только по рабочим специальностям.
- Спрос на рабочих действительно очень большой, и он продолжает расти. На заводе "Гидромаш", который находится в нашем районе, сегодня большой недобор именно рабочих самой разной квалификации. При этом зарплаты там, насколько я знаю, вполне приличные. Но молодежь не слишком охотно идет на производство. Сварщики, плотники, маляры - их сейчас с руками оторвут! Но, увы, мало кто хочет работать по этим специальностям в наши дни. Поэтому рабочими в основном трудятся приезжие из других регионов РФ.
В деньгах счастье?
Владимир Рязанов по образованию инженер-электрик, в 2003 году закончил Нижегородский политех. Сейчас ему 28 лет, и он один из безработных нижегородцев. Хотя, по его словам, найти работу специалисту его профиля сегодня можно без проблем:
- Для меня на первом месте зарплата, - говорит он. - Я считаю, что она у нас в регионе сильно занижена. Например, точно знаю, что инженер-электрик 5-го разряда в Подмосковье получает до 50 000 рублей в месяц. В Нижнем мне предлагают максимум 13 - 15 тысяч рублей.
Студент 3-го курса Нижегородского педагогического университета Иван Германов - в будущем учитель физической культуры. Правда, Иван до сих пор сомневается, будет ли он после окончания вуза работать по специальности.
- Сегодня учителя зарабатывают немного, - говорит он. - Я это знаю, поскольку у меня мама учительница математики. В принципе работа педагога мне нравится, но если зарплата меня не устроит, буду искать другую работу, уже не по специальности. Кстати, точно так же рассуждают и все мои однокурсники.
Молодым везде дорога
И все-таки молодежи сегодня легче трудоустроиться, чем людям преклонного возраста. Там, где берут на работу мужчин и женщин старше 50 лет, средняя зарплата, как правило, не превышает 2,5 - 3 тысяч рублей. По словам Юрия Клинцева, без ограничения возраста сегодня запросто берут дворниками и операторами газовых котельных. Именно эти специальности пополняются в основном за счет пенсионеров, для которых и 3 тысячи рублей хорошие деньги.
Министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов считает, что рынок труда в регионе в ближайшее время изменится. Многие работодатели уже сегодня открывают в университетах собственные кафедры. Например, завод "Теплообменник" активно сотрудничает с техническим университетом. Студенты политеха начиная с 3-го курса уже проходят практику на заводе. Это выгодно всем: и молодежи, и работодателю, убежден министр. Начиная с 2007 года в Нижегородской области действует программа "Взлет". Ее суть в том, что наиболее одаренные студенты во время учебы также проходят практику по своей специальности на ведущих предприятиях региона. "Работодатель должен материально вложиться в подготовку молодых специалистов, чтобы еще до поступления на работу у студента появился профессиональный навык", - считает Сергей Наумов.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Кстати
По данным Нижегородского областного комитета статистики, уровень безработицы в Нижегородской области по итогам 2007 года составил 0,46 процента. По итогам первых трех месяцев текущего года он сокращается и сейчас составляет 0,36 процента.


Количество просмотров: 68
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2008/03/27/soceity/pri-rabote/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта