|
02 апреля 2008 г.
Говорят, что готовится перевод льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в денежные компенсации, так ли это?
Валентин ЗЕЛЕНОВ.
Нижний Новгород.
Ответить на этот вопрос мы попросили специалистов департамента социальной защиты населения, труда и занятости населения Нижегородской области.
- Необходимость перевода в денежную форму мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемых в настоящее время отдельным категориям граждан в виде скидок с оплаты, отмечена в поручении Президента Российской Федерации В.Путина Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - прислала сообщение помощник директора департамента Наталья Симкина. - При этом установлен срок окончания подготовительной работы - 1 января 2009 года. Жилищным кодексом Российской Федерации также предусмотрена возможность предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в виде денежных компенсаций (статья 160).
На сегодняшний день около двадцати регионов Российской Федерации перешли от предоставления "натуральных" льгот по оплате ЖКУ к денежным выплатам. Учитывая практику регионов и мнение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в Нижегородской области планируется перевести меры социальной поддержки по оплате ЖКУ из натуральной в денежную форму в виде выплаты гражданам ежемесячных компенсаций в размере, соответствующем денежному эквиваленту предусмотренных федеральным либо региональным законодательством скидок с оплаты. Такой вариант позволит сохранить на прежнем уровне объем предоставляемых ранее мер социальной поддержки, заменив лишь их форму.
Расчет размера компенсации планируется осуществлять на основании данных о начисленной гражданам плате за жилье и коммунальные услуги с выплатой через органы социальной защиты населения путем зачисления на личные счета в кредитных учреждениях либо через отделения почтовой связи.
В настоящее время соответствующие проекты законов Нижегородской области проходят согласование в правительстве Нижегородской области.
Подготовила Александра МАХЛИНА.
Количество просмотров: 34
|