УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2008  /  04  /  10  /  Криминал  /  Китай подложил свинью  / 
Версия для печати

Китай подложил свинью

10 апреля 2008 г.
0

Запрещенное к экспорту в Россию мясо выдали за... сухое молоко.Двадцать тонн китайской контрафактной свинины собирались сбыть в нашем регионе через оптовый склад. Причем к тому моменту, когда сотрудникам Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл удалось выявить подделку, большая часть контрафакта оказалась реализованной.
В России запрет на ввоз мяса из Китая введен с 2005 года в связи со свирепствовавшими там эпидемиями ящура и сибирской язвы. По словам нижегородского горе-предпринимателя, назвавшегося Вадимом Александровичем, опасный продукт он приобрел у московской фирмы "Белпродторг" впервые. На пакетах, в которые упаковано мясо, были переклеены этикетки и страной-поставщиком значился уже не Китай, а Канада. Как стало известно правоохранительным органам, перештамповали левую свинину в Санкт-Петербурге, а туда она "приехала" прямо с китайской границы. Местные таможенники удивительным образом умудрились не заметить аж 600 тонн мяса, оформленного в документах как сухое молоко и кондитерские изделия.
Контрафактное мясо поступило в московскую фирму, которая затем распродала его по регионам. В Нижегородскую область было привезено 20 тонн. Причем, претерпев серию метаморфоз, китайские "хрюшки" попали к нижегородскому предпринимателю уже со всеми сертификатами и справками с печатями.
- Нижегородское мясо на 20 - 30 процентов дороже, - объясняет Вадим Александрович, - и мне выгоднее брать более дешевое зарубежное сырье.
Однако "экономия" обернулась убытком в 700 тысяч рублей. Контрафактную свинину утилизируют на Сергачском заводе. На московскую фирму заведено уголовное дело, расследование ведут ФСБ и МВД России совместно с Управлением Россельхознадзора и министерством сельского хозяйства.
Впрочем, нижегородцев, отведавших потенциально заразные пельмешки и сосиски (когда сотрудники Россельхознадзора выявили подделку, от партии осталось лишь 5 700 кг), это вряд ли успокоит.
Анна ШУВЕРОВА.

Количество просмотров: 35
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2008/04/10/crime/kitai/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта