УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2008  /  05  /  05  /  Общество  /  Кататься будет безопасно?  / 
Версия для печати

Кататься будет безопасно?

05 мая 2008 г.
Детвора с удовольствием обживает новое место отдыха.
0

Открылся новый сезон в городских парках .Взрослые и дети с наступлением тепла дружными рядами потянулись в парки. Отдых здесь должен добавить положительных эмоций.
Светлана Воробьева вместе со своим полуторагодовалым сыном Артемом ежедневно приходит в парк имени Пушкина в Нижегородском районе. Для самых маленьких здесь построили детский городок с большой песочницей, качелями, каруселями и горками. Детвора с удовольствием обживает новое место отдыха.
- Нам все нравится, только вот качелей всего двое, - говорит Светлана. - А в выходные в парке собирается более 50 человек, у которых маленькие дети, поэтому в городке не протолкнуться. И вызывает опасение одна из горок. Она очень старая и сильно шатается, ее почему-то до сих пор не отремонтировали и не убрали. Как бы ребенок не получил здесь травму…
В областном центре сезон открыли пять парков: три муниципальных (Автозаводский, Сормовский и "Швейцария") и два парка, имеющие статус ООО (парк им. 1 Мая, им. Пушкина). По словам главного специалиста отдела культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Павла Фирсова, все они готовились к началу сезона, которое омрачилось печальным сообщением из города Бердска Новосибирской области, где с безнадзорного колеса обозрения сорвался и погиб мальчик.
По утверждению Павла Фирсова, из имеющихся в городе аттракционов 74 прошли проверку инспекции Гостехнадзора и получили разрешение на эксплуатацию, а еще 60 должны устранить мелкие замечания в течение ближайших дней. Трагедия, случившаяся несколько лет назад в Автозаводском парке, когда под старыми качелями погибла девочка, научила городские власти более тщательно относиться к установленным в городских парках аттракционам. В том числе и к новым.
В этом году значительные изменения ждут парк "Швейцария". Летом там отремонтируют пешеходные дорожки и установят торшерное освещение. На эти цели администрация Нижнего Новгорода выделила 3 миллиона рублей. Интересно, что, по данным департамента культуры, посещаемость парков в 2007 году увеличилась в три раза по сравнению с предыдущим годом. И в немалой степени это связано с тем, что здесь есть чем увлечь ребенка и занять взрослого.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Кстати
В нижегородских парках в этом году будут работать 134 различных аттракциона. Цены на них составляют от 20 до 70 рублей. Предусмотрены льготы для многодетных семей, детей-сирот и участников Великой Отечественной войны: для них поездка на любом аттракционе бесплатная.

Количество просмотров: 53
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2008/05/05/soceity/park-1/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта