УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2008  /  06  /  25  /  Разное  /  Туристические препоны  / 
Версия для печати

Туристические препоны

25 июня 2008 г.
0

Гостям города приходится долго искать свои автобусы.С одной стороны, власти города и области заявили о стремлении превратить Нижний Новгород в "туристическую Мекку", а с другой - создали дискомфортные условия для проведения экскурсий по городу, приняв решение ликвидировать стоянку экскурсионных автобусов на площади Минина и Пожарского.
И теперь бедные туристы (это их определение о себе) вынуждены подолгу гулять, порой под дождем и ветром, по кремлю, а заодно по главной улице, чтобы увидеть свой автобус на Лыковой Дамбе, или спускаться по крутому спуску Ивановского съезда в его поисках (что небезопасно).
Экскурсоводы придумали свои варианты решения экстремальных, в прямом смысле слова, ситуаций. Их теперь возникает немало: вдруг пропала сотовая связь между гидом и водителем и невозможно вовремя вызвать автобус к Дмитровской башне на посадку группы. И стоять там автобусу нельзя, за этим следят бдительные работники ГАИ, время от времени штрафуя водителей. А еще вдруг неожиданно пойдет дождь, и бедные туристы понять не могут, почему они сейчас не имеют возможности вернуться в автобус. Или почему их подгоняет экскурсовод, не давая возможности не спеша посмотреть сувениры или просто погулять по кремлю. Так и ходят туристы по 1,5 - 2 км пешком, а автобусы или в пробке стоят, или выбраться не могут из близлежащих улиц, куда по распоряжению ГАИ уезжают.
Кстати, представьте, куда можно "воткнуть" автобус международного класса на 48 посадочных мест на 1 - 1,5 часа? А если не один, а несколько? Лето - пора речных круизов, и начинаются мытарства водителей. Они уже отказываются брать заявки на городские экскурсии: и их понять можно! Туристы в раздражении и недоумении выслушивают объяснения виноватых сторон - водителей и экскурсоводов, которые оказываются в роли стрелочников. До качества ли экскурсионного обслуживания туристов, до улыбок ли приветливых, до восторженных ли слов о родном городе, который оказался так суров, а точнее равнодушен к гостям своим?!
Кому-то эта проблема может показаться малой. Но от этого зависит настроение и здоровье туристов, экскурсоводов и водителей. А решить вопрос несложно: поставить знак "стоянка туристических автобусов" на участке памятник Чкалову - Пороховая башня. Кстати, раньше там такой знак был, и туристические автобусы не мешали движению городского транспорта. И что интересно, были встречи-совещания по этому вопросу работников турфирм, комитета по туризму и представителей областной ГИБДД. Но воз и ныне там. Кто решит? Кто поможет?
От имени группы экскурсоводов Людмила ЕМЕЛИНА.

Количество просмотров: 26
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2008/06/25/about-beavers/pripon-0/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта