УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2008  /  10  /  01  /  Общество  /  Кровь поднялась в цене  / 
Версия для печати

Кровь поднялась в цене

01 октября 2008 г.
Возможно, повышение пусть и небольшой, но все же материальной компенсации для безвозмездных доноров привлечет к полезному делу большее число нижегородцев.
0

В Нижегородской области в два с половиной раза увеличивается компенсация на питание донорам.В череде последних сообщений о повышении цен на проезд, связь и прочее это одно из приятных: с 1 октября в соответствии с постановлением областного правительства вместо 100 рублей добровольные доноры крови и плазмы будут получать 250 рублей.
Официально эта сумма именуется единовременной компенсационной выплатой на питание. Также в 2 - 2,5 раза увеличиваются размеры компенсаций для доноров плазмы, донорам, сдающим кровь или плазму в выходные, праздничные дни и в ночное время, и другим.
Как говорит заведующая донорским отделом Нижегородской областной станции переливания крови Галина Бодунова, увеличение донорских выплат связано с ростом цен на продукты питания, проезд. Стоит сказать, что последний раз компенсация вводилась в 2004 году, и то незначительная.
- Эта мера должна усилить социальную защиту доноров, - говорит Галина Николаевна. - Ведь им необходимо как минимум доехать до станции переливания, и делают это некоторые с несколькими пересадками. Соответственно, на это они тратят и деньги, и время. Да и продукты питания сейчас дорогие, на 100 рублей много не купишь.
Возможно, повышение пусть и небольшой, но все же материальной компенсации для безвозмездных доноров привлечет к полезному делу большее число нижегородцев. Ведь сейчас, к сожалению, потребность медицинских учреждений в крови удовлетворена лишь на 50 процентов. И доноров за последний год, по словам Галины Бодуновой, больше не стало.
Андрей ВОВК.

Количество просмотров: 80
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2008/10/01/soceity/v-cene/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта