УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  01  /  13  /  Экономика  /  Инфляцию тормознул бензин  / 
Версия для печати

Инфляцию тормознул бензин

13 января 2009 г.
В декабре цены вели себя стабильно
0

Полпроцента прибавки к действующим ценам в декабре - это не так уж и плохо. Как сообщает Нижегородстат, больше всего в последнем месяце прошлого года подросли цены на продукты питания - на 0,8 процента.
Стабильно неизменными оставались цены на непродовольственные товары и алкоголь, что может быть удивительно, ведь в преддверии Нового года традиционно наблюдается покупательский ажиотаж на горячительные напитки. Но тем не менее факт остается фактом: цены как будто застыли, тем более что, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), инфляция в России составила ни много ни мало 13,3 процента, что фактически в два раза больше планируемого первоначального показателя.
В декабре цены в стране выросли на 0,7 процента (в Нижегородской области только на 0,5 процента), что существенно ниже показателя 2007 года, когда рост цен составил 1,1 процента. Замедлить инфляцию к концу года помогли подешевевшие бензин и дизельное топливо (на 7,3 и 7,5 процента соответственно). Как обычно, в прошлом году быстрее всего дорожали продукты - в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года цены на продукты выросли на 16,5 процента. Стоимость непродовольственных товаров увеличилась на 8 процентов. При этом наибольший прирост отмечался на отдельные виды медикаментов и перевязочных материалов (на 2,2 - 5,8 процента). Расценки на услуги увеличились на 15,9 процента, большей частью за счет традиционного предновогоднего роста тарифов на проезд в поездах дальнего следования - на 15,3 - 25,1 процента.
Стоимость месячного минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря составила 2,1 тысячи рублей. По сравнению с концом ноября она выросла на 1,1 процента (с начала года - на 17,5 процента). Снижение цен отмечалось почти на все наблюдаемые виды круп, а также на муку пшеничную. При этом выросли цены на икру, рыбу, консервы мясные и колбасы.
Министр финансов Алексей Кудрин считает, что в 2009 году инфляция вырастет гораздо сильнее, чем в прошлом году. Пока официальный прогноз Минэкономразвития по росту цен на этот год - 10 - 12 процентов. Разгонять инфляцию сможет ожидаемая мягкая девальвация рубля, сдерживать - сокращение расходов потребителей.
Александр НИКОЛАЕВ.

Цифры
Как дорожали продукты и непродовольственные товары в 2008 году
Продукты и товары Рост цен,%
Макаронные изделия 33,8
Хлеб и хлебобулочные изделия 25,9
Крупа и бобовые 25,8
Мясо и птица 22,2
Масло подсолнечное 22,1
Рыба и морепродукты 15,1
Яйца 13,8
Молоко и молочная продукция 12,2
Алкогольные напитки 10,9
Масло сливочное 10,5
Плодоовощная продукция 7,7
Сахар-песок 7,0
Бензин автомобильный 1,2
Табачные изделия 16,1
Медикаменты 16,4


Количество просмотров: 48
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/01/13/economics/tormozz/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта