УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  03  /  04  /  Общество  /  Капустник состоялся!  / 
Версия для печати

Капустник состоялся!

04 марта 2009 г.
Елена ГОЛОМА,гость редакции “НН”
0

Перед новым годом мы объявили для читателей страницы "Подворье" шутливый конкурс - кто назовет больше видов капусты. Почему нас так заинтересовал этот любимый русскими людьми полезнейший овощ? Да потому, что нынешний год по старославянскому двенадцатилетнему календарю считается годом Капусты. Может, к деньгам это, а может, к детям…
Читательница Елена Голома из Нижнего Новгорода по профессии лингвист. Но капусту знает не только по названиям, но и по вкусу, запаху, сделанным из нее блюдам, особенностям произрастания. К тому же Елена капусту любит и в сыром, и в вареном, и в тушеном, и в квашеном виде. Одно из таких блюд - капустный пирог - обожают ее родственники и друзья.
И вот какие виды нашей огородной барыни она назвала в дополнение к кольраби, цветной, белокочанной, краснокочанной, брокколи: пекинскую, листовую, японскую, кормовую. А еще морскую и заячью в придачу, для юмора. Что ни говори, а это тоже капуста, языковеду лучше знать.
За призом в редакцию Елена пришла не с пустыми руками. Она принесла испеченный ею пирог "капустник", который корреспонденты "Нижегородских новостей" тут же отведали и выразили единое мнение: очень вкусно! И к чаю подойдет, и к бульону, и выглядит прекрасно. Золотистый круг с румяной корочкой напоминает о летнем солнце, на котором грелся круглый кочан.
Елене мы вручили наш приз - несколько кочанов капусты разных видов, в том числе любимую и модную брокколи. Более серьезный подарок - книжка автора Курдюмова "Умный сад и хитрый огород", которой в последние годы зачитываются дачники.
Кажется, удовольствие от конкурса получила и Елена, и мы сами, отведав ее чудесного угощения. Приготовить его может каждый, так как рецепт прост и экономичен.

Рецепт от Елены Голомы
Два яйца, 200 - 250 г майонеза (или пополам со сметаной) перемешать, добавить стакан муки, половину чайной ложки соды, погашенной уксусом или лимонной кислотой. На терке натереть капусты - столько, чтобы по количеству получилась суповая тарелка с горкой. Все перемешать. Сковороду или другую форму смазать сливочным маслом, вылить туда полученное капустное тесто. Выпекать в духовке 30 - 35 минут.

Количество просмотров: 51
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/03/04/soceity/kapustnik/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта