УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  03  /  05  /  Криминал  /  Отравил Митинку  / 
Версия для печати

Отравил Митинку

05 марта 2009 г.
0

Водитель опрокинувшегося бензовоза получил условный срок.Засмотревшись на одну аварию, запросто можно стать виновником другой. Выезжая в очередной рейс, молодой водитель Алексей Песков даже не догадывался, что подтвердит этот тезис на собственном примере…
Двадцатишестилетний парень ехал по дороге, связывающей Нижний Новгород и Балахну. Вдруг заметил аварию - столкнулись автобус и бетономешалка - зазевался, потерял контроль за дорогой и не заметил, как почти вплотную подобрался к впереди едущей легковушке. Опомнившись, Алексей, дабы не "поцеловать" чужой багажник, резко свернул на обочину. Вместо того чтобы затормозить, наш герой начал обгон справа. Результат не заставил себя долго ждать: в считаные секунды его транспортное средство перевернулось и ударилось о дерево.
Лихач остался жив-здоров, и все бы ничего, да только управлял он бензовозом. А в цистерне плескалось 15 тонн топлива. От удара в емкости образовалась пробоина, через которую на землю вылилось больше тонны бензина.
- Рядом с местом аварии протекает речка Митинка - в нее и попали нефтепродукты, - рассказывает заместитель нижегородского природоохранного прокурора Максим Кондратьев. - Водитель бензовоза сообщил о происшествии своему руководству, а оно - сотрудникам МЧС. К моменту их прибытия топливо проплыло по реке двести метров. Спасатели установили специальные сооружения - боны, при помощи которых собрали бензин с поверхности воды. Однако часть нефтепродуктов осела на дне.
Эта авария произошла 22 августа 2008 года. После катастрофы концентрация нефтепродуктов в речной воде превышала норму в 240 раз, а в донных отложениях - в два с половиной раза. Свое заключение сделали и ученые-ихтиологи: водоем надолго стал непригодным для обитания рыб, так как в нем безвозвратно погибли многие микроорганизмы, то есть кормовая база.
На горе-водителя завели уголовное дело, и в начале марта суд наконец принял решение. По части второй статьи 247 Уголовного кодекса РФ ("Транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшая загрязнение окружающей среды") Алексея Пескова приговорили к двум годам лишения свободы условно. Ущерб, нанесенный природе, оценили в 144 тысячи рублей, а потерпевшими в этом деле признали областной комитет охраны природы и управления природопользованием - именно этой структуре фирма, в которой работал молодой человек, обязана будет выплатить всю сумму.
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Справка "НН"
Катастрофы с участием бензовозов в России вовсе не редкость. Вот лишь некоторые из них, произошедшие в последние годы. Чем не повод задуматься о профессионализме тех, кто перевозит опасные химические вещества, и о состоянии их машин?
19.06.2006.
В Кстовском районе Нижегородской области загорелся опрокинувшийся бензовоз, перевозивший около 40 тонн топлива. 59-летний водитель погиб.
25.08.2006. В Мурманской области бензовоз столкнулся с автомобилем марки "Мерседес". На землю вылилось более шести тонн бензина.
23.08.2007. В Татарстане во время движения у бензовоза отвалилось колесо. Машина опрокинулась на обочину, а водитель вылетел через лобовое стекло. На дорожное полотно вытекло около 200 литров дизтоплива.
16.11.2007. В Ярославле 21-летний водитель бензовоза решил покурить у открытой цистерны. Результат - взрыв.
2.01.2008. В Воронеже взорвался бензовоз. Чтобы отогреть сливной кран цистерны, водитель поднес к нему огонь. Погибли 2 человека.
4.04.2008. Под Воронежем восьмитонный "МАЗ" опрокинулся в кювет, 400 килограммов нефтепродуктов вытекло на трассу, четверть из них впиталась в почву.
По материалам Интернета.

Количество просмотров: 77
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/03/05/crime/mitya/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта