УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  03  /  05  /  Общество  /  Наперегонки  / 
Версия для печати

Наперегонки

05 марта 2009 г.
Вместе с доходами нижегородцев растут и цены на товары
0

Треть жителей Нижнего Новгорода зарабатывают сейчас от 3 до 11 тысяч рублей. Другая треть - на уровне 23 тысяч. У 10 процентов населения среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Величина его, напомним, за 12 месяцев 2008 года составила 4584 рубля.
Больше всех зарабатывают те, кто трудится на предприятиях обрабатывающей промышленности, в распределении электроэнергии, газа и воды, строительстве, торговле, на предприятиях транспорта и связи. Меньше всех - по-прежнему в здравоохранении, образовании, культуре и спорте.
При этом вновь встает вопрос задолженности по заработной плате. Просроченная задолженность по заработной плате только по данным тех учреждений, которые сообщают сведения в Нижегородстат, составила 34 миллиона рублей, тогда как в 2007-м эта цифра была 632 тысячи. Как пояснила вчера на пресс-конференции заместитель Нижегородстата Елена Груздева, среднедушевой доход в Нижнем Новгороде, по оценочным расчетам, сейчас 21,8 тысячи рублей за месяц, в предыдущем году был 15,4 тысячи.
Однако, с другой стороны, на 17 процентов выросли в среднем цены на продукты питания, на хлеб - на 32, на макароны - на 31. Консервы, кондитерские товары и соль подорожали на 26 - 28 процентов. Дороже стоят картофель, яйца, молоко. А вот лук и капуста подешевели почти вдвое. Снизились по сравнению с 2007 годом цены на сыры, но в этом году они вновь растут.
Платные услуги в 2008 году тоже стали дороже. Автотранспорт - на 28 процентов, ЖКХ - на 22, железнодорожный транспорт - на 23. За два месяца этого года продуктовые товары (без алкоголя) еще подросли в цене, на 3,1 процента к уровню 2008 года, а непродуктовые - на 3,9 процента. Платные услуги выросли в среднем на 11,1 процента. Услуги ЖКХ - в целом на 21 процент. Жилищные - на 17 процентов, коммунальные - на 23,6 процента.
Кто-то из нижегородцев уже пересматривает семейный бюджет и секвестирует затраты.
Вера АРКАДЬЕВА.

Количество просмотров: 50
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/03/05/soceity/peregonki/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта