УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  03  /  12  /  Общество  /  Остров везения  / 
Версия для печати

Остров везения

12 марта 2009 г.
Андрей Миронов, Настя Разгулова, Теняковы и другие.
0

Коридоры старенького здания школы-интерната расцвечены яркими футболками, заполнены энергичной детворой. Ребят легко различить: на каждой майке на спине, как принято в спорте, их имена, только знай прославляй фамилию. Многие повторяются, это братья и сестры. И славят дети родную Вачу на всю Нижегородскую область и на всю страну. Знаменитые мастера армрестлинга Анатолий Якимов, Володя Коваленко, Настя Разгулова, Светлана, Гена, Сергей Теняковы, Николай Дмитриев - все местные.
И девочки, и мальчики занимаются под руководством победителя областного конкурса "Мастер педагогического труда" Андрея Миронова. Сто человек в школе-интернате, сто спортсменов, сто ребят, поменявших трудное детство на увлекательные приключения. Они ездят на соревнования, дружат с детьми из других регионов, не запираясь в стенах казенного дома.
Известно, что этот спорт не только закаляет мускулы, он дает почувствовать внутреннюю силу, свою правоту. Андрей Валентинович сам когда-то им увлекся, будучи еще студентом, после организовал секции в армии, клубы и тренажерные залы.
По его мнению, не нужно много слов, чтобы взрослый пришел к взаимопониманию с подростком, даже с таким, как здесь, о ком нередко говорят "трудный". Он уверен, что трудные чаще всего - это родители.
Все тут по-настоящему, ребята устраиваются у специально оборудованного для борьбы стола. Девчонки с удивительной, прямо неженской силой духа в глазах скрещивают руки. Начинается схватка нервов, ловкости, силы, в которой в качестве зрителей и болельщиков участвуют их товарищи.
Даже тот, кто не победил на этот раз, верит, что может стать героем и чемпионом. А что? Настя Разгулова, например, только что приехала с чемпионата Приволжского федерального округа и привезла "бронзу". А Теняковых - целых шестеро из одной семьи, многие уже герои спорта. Вот братья и сестры скопились у стола вокруг своего учителя.
- Давай, Настя, работай, ты сможешь! Крепкие руки, крепкие нервы. Может быть, такие дети в конце концов и смогут перегнуть судьбу на удачу.
Всероссийский благотворительный фонд спортивных программ "Новое поколение" на днях наградил преподавателя Андрея Миронова почетным дипломом за большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие детского спорта. В награду школе пообещали помочь приобрести спортоборудование и инвентарь.
- Конечно, сюда приходят ребята здоровьем слабые, занять их настоящим делом, увлечь, раскрепостить, научить общаться не так легко, - говорит Андрей Валентинович, - но это и привлекает. Двенадцатый год я здесь. Девчонки-мальчишки вырастают, уходят, моя задача - сделать их детство незабываемым. Чтобы не согнула их судьба.
- Как я говорю, ребята?
- Чем тяжелей борьба, тем слаще вкус победы! - повторяет веселым хором интернатская детвора любимую поговорку своего воспитателя.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Количество просмотров: 85
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/03/12/soceity/ostroww/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта