УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  04  /  28  /  Власть  /  Купил пашню-паши!  / 
Версия для печати

Купил пашню-паши!

28 апреля 2009 г.
0

"Дачная амнистия", объявленная два года назад, дала ощутимые результаты. В шесть раз выросло число нижегородцев, оформивших в собственность земельные участки в 2007 - 2009 годах. Однако наряду с этим появилась и тревожная тенденция - перевод сельхозземель в другую категорию.
В настоящее время процедура "дачной амнистии" упрощена, насколько это возможно, считает министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров. Упрощенный порядок регистрации права на индивидуальный жилой дом прекратит действовать 1 января 2010 года. Поэтому гражданам необходимо ускорить сроки оформления земли в собственность. "Не надо бояться налога - налог всегда меньше, чем арендная плата", - отметил высокопоставленный чиновник. При этом максимальные тарифы на кадастровые работы для дачников в Нижегородской области составляют 3100 рублей, в Нижнем Новгороде - 4900 рублей. Для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства расценки чуть выше: в области - 3800 рублей, в областном центре - 5600 рублей. Для индивидуального гаражного строительства тарифы установлены на следующем уровне: 2800 рублей - по области, 4500 рублей - по Нижнему Новгороду.
В настоящее время в Госдуме России рассматривается вопрос о продлении срока государственной регистрации прав на индивидуальные жилые дома до 2012 года. Правительство же Нижегородской области готовит законодательную инициативу, которая будет представлена в Госдуму, она касается упрощения процедуры изъятия в государственную собственность сельскохозяйственных земель, не используемых по назначению. "По закону, если земельный участок в течение трех лет не используется по прямому назначению, мы имеем право изъять его в собственность государства. Но пока в Нижегородской области таких случаев не было. Это связано еще и с тем, что оформлять сельхозземли в собственность начали только с 2007 года, и трехлетний срок не истек", - утверждает министр.
В Богородском районе на сегодняшний день около 800 гектаров сельхозземель приобретено в собственность различными бизнес-структурами. Никаких сельскохозяйственных работ на этих землях не ведется. Покупатели просто ждут момента, когда земля и загородная недвижимость вновь подорожают, после чего они собираются перевести свои участки в категорию поселений и застроить их. "Мы этого не допустим: уж если бизнесмены купили земли, предназначенные для пашни, то пусть пашут и сеют", - резюмировал Александр Макаров.
Александр ТРУХИН.

Количество просмотров: 71
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/04/28/politics/paschnya/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта