УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  05  /  20  /  Власть  /  Чиновникам вывернут карманы  / 
Версия для печати

Чиновникам вывернут карманы

20 мая 2009 г.
0

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы, регламентирующие порядок предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных должностных лиц. Чиновники будут обязаны обнародовать следующие данные: совокупный доход за год, размер недвижимого имущества с указанием страны местоположения этого имущества, а также транспортные средства. Сведения публикуются на официальных сайтах соответствующих госорганов. Если у прессы есть сомнения в достоверности обнародованных сведений или у госоргана отсутствует сайт, то журналистам предоставлено право обращаться за информацией в кадровую службу организации. Разумеется, персональные данные чиновников, а также членов их семей не разглашаются. Также запрещается обнародовать информацию, содержащую государственную тайну или конфиденциальные сведения.
При этом сведения о своих доходах обязаны ежегодно предоставлять члены правительства, депутаты Госдумы и Совета Федерации, сотрудники Центризбиркома и другие высокопоставленные чиновники. Отметим, что и президент будет подавать информацию о доходах. Причем люди, представившие заведомо ложные сведения, могут быть по решению их руководителя уволены с работы. Однако, по словам руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина, в указах не предусмотрена обязательная проверка достоверности всех предоставленных сведений - она будет проводиться выборочно.
Напомним, что начиная с весны прошлого года идет разработка целого комплекса мер, направленных на борьбу со взяточничеством. Предложено немало инструментов противодействия преступлениям в этой сфере. Так, речь идет о введении нормы, обязывающей даже председателя правительства, его замов и федеральных министров декларировать свои доходы, имущество и имущественные обязательства. Кроме того, предусматривается усиление контроля над чиновниками регионального и муниципального уровней.
Александр НИКОЛАЕВ.

Кстати
Не дожидаясь официального указа, опубликовали декларации о своих доходах и имуществе более 20 губернаторов, в том числе и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также спикер Совета Федерации Сергей Миронов, члены Совета безопасности, некоторые другие высокопоставленные чиновники.

Между тем
Законопроект о публикации в Интернете сведений о должностных преступлениях государственных служащих был отклонен депутатами Госдумы РФ. Он был внесен в нижнюю палату парламента в 2007 году. Его авторы предлагали обнародовать на официальном сайте правительства информацию о чиновниках, осужденных за злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджета, незаконную предпринимательскую деятельность, получение взяток, служебный подлог и халатность. На сайте после принятия законопроекта должны были размещать фамилию, имя, отчество, дату рождения, бывшую должность преступника, статью УК, по которой он осужден, дату вступления приговора в силу, наказание и другую информацию по усмотрению правительства. После погашения судимости, информация должна была исчезать с сайта правительства. Депутаты Госдумы посчитали, что законопроект противоречит Конституции РФ в той части, которая касается равноправия граждан России.

Количество просмотров: 182
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/05/20/politics/karman/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта