УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  05  /  21  /  Общество  /  Экскаватором по соткам  / 
Версия для печати

Экскаватором по соткам

21 мая 2009 г.
0

В садовом товариществе "Новосмолинское" Володарского района собираются снести частный двухэтажный кирпичный дом и несколько более мелких садовых домиков, поскольку они находятся в так называемой газовой зоне. Недалеко от садовых участков проходит газопровод высокого давления Горький - Череповец, именно он и стал причиной "наезда" на дома.
Жильцы, оказавшиеся в незавидной ситуации, вспоминают, что садовые участки в поселке Новосмолино выдавали в далеком 1991 году. Каждому достались стандартные шесть соток, на которых володарцы и приезжие из соседних районов садоводы выращивали помидоры, картофель и другие овощи. Естественно, не обошлось и без строительства, за 18 лет на участках появились колодцы, беседки, сараи и даже жилые кирпичные дома.
Но счастье любителей покопаться на грядках закончилось несколько лет назад. Обслуживающая организация "Газпром трансгаз Нижний Новгород" предупредила, что некоторые участки находятся в газовой зоне, то есть ближе 250 метров от газопровода. Виктор Уланский, глава новосмолинской поселковой администрации, утверждает, что в договорах о передаче садовых участков изначально было записано, что земля дается в пользование, на ней нельзя возводить строения, копать колодцы. Шесть соток можно использовать только как посадочную территорию.
Глава нынешней администрации Володарского района Владимир Ополченцев говорит, что люди в садовом товариществе построили дома самовольно. Сами же жители сетуют на то, что землю не раз перекупали, оригиналы документов успели затеряться. Да и те же газовики раньше "не замечали" незаконные строения. Но после крупной аварии, которая произошла в Москве в ночь с 9 на 10 мая, газовой зоной заинтересовались особенно.
Кроме этого оказалось, что подходит срок износа труб газопровода. По словам Уланского, в этом году планируется капитальный ремонт газовой магистрали. Владельцам садовых участков даже выдали предписания, по которым на земле запрещается не только строить, но теперь и сажать. Ведь во время ремонта газопровода высокого давления в охранной зоне будет находиться техника.
Грустно осознавать, что о безопасности населения начинают беспокоиться только после крупных аварий или других чрезвычайных происшествий. Народная поговорка как нельзя кстати характеризует ситуацию: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Как бы то ни было, Володарский суд постановил, что все строения, находящиеся в газовой зоне, должны быть снесены. Хорошо тем, у кого на участке стояла примитивная сараюшка. А людям, которые возвели на своих шести сотках добротные дома, теперь не позавидуешь: смотреть, как экскаватор рушит то, что строилось десятилетиями, никому не пожелаешь.
Евгений ДАРИН.

Количество просмотров: 29
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/05/21/soceity/sotki/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта