УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  05  /  26  /  Культура  /  Танго для Шекспира с оркестром...  / 
Версия для печати

Танго для Шекспира с оркестром

26 мая 2009 г.
0

Эпохальный конфликт
Сцена представляет собой черный кожаный мешок, и там, словно в утробе гигантского людоеда, существуют два мира. Первый - это мир спектакля. Маленькая белая сцена, которая в первом акте представляет собой домашний рай с плодоносящими деревьями, плетеными креслами и верными слугами. Во втором акте пустая площадка с оголившимися деревьями перемещается под потолок, символизируя и буйство сил природы, и перевернувшиеся устои мира в помутившемся разуме несчастного Лира. Второй мир - это концертное пространство струнного квартета (затем - всего камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода").
Именно это совмещение двух художественных жанров - спектакля и концерта, заявленное как самая яркая находка, стало одним из самых больших разочарований вечера. Потому что оркестр на сцене разрушает одно из главных составляющих драматического спектакля - веру в происходящее. Надо обладать небывалой фантазией, чтобы абстрагироваться от музыкантов в концертных костюмах. Конфликт жанров поддержан конфликтом стилистическим: текст пьесы написан в XVII веке, костюмы решены в духе викторианской эпохи в первом акте и кибер-панка во втором, а музыка использует эстетику и приемы XX века (в частности, танго для характеристики сил зла). Из-за этих внутренних конфликтов все рассыпается на глазах, а театральная постановка превращается в то, чем так любит заниматься в последнее время ТЮЗ, - в арт-проект.
Удачи и разочарования
Самое обидное, что при этом по отдельности "ингредиенты" коктейля красивы и интересны! Приглашен лучший оркестр Нижнего Новгорода, который замечательно играет хорошую музыку Ольги Шайдуллиной. Драматургически стильно придумано разделение на "белый" и "черный" акты, когда в первом действии дочери Лира, не проявившие еще своей коварной сути, обычные светские дамы в белых рюшах, тогда как во втором они превращаются в злобных валькирий в чекистских кожанках. Очень красив финал с разбрызгиванием воды и тремя белыми грациями вокруг Лира.
Главное разочарование спектакля - заглавная роль. Прекрасный актер, народный артист России Леонид Ремнев в данном случае кто угодно, только не Лир. В первом акте это самодовольный банкир, "весь в белом", подтянутый, прыгающий по сцене, словно молодой козлик. Текст Шекспира как будто читается на школьном уроке - сухо и временами невнятно. Во втором акте прорывают эмоции, но как же трудно это воспринимать! Подобное отношение к тексту видим практически у каждого актера спектакля, за единственным исключением - Шута (Олег Шапков), отличающегося естественностью и обаянием.
В спектакле много "фишек", по отдельности интересных, но вместе просто не работающих. Впрочем, говорят, после премьерных спектаклей оркестра на сцене не будет - и, возможно, спектакль "склеится".
Мария ВОСТОКОВА.

Количество просмотров: 60
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/05/26/culture/tango/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта