УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  05  /  26  /  Первая полоса  /  Оружию скостили срок  / 
Версия для печати

Оружию скостили срок

26 мая 2009 г.
0

МВД России намерено сократить сроки на подачу документов для продления лицензии и разрешений на хранение и ношение гражданского оружия. Об этом сообщают СМИ. Вместо трех месяцев, которые определены сегодня, надо будет всего за месяц продлить лицензию или разрешение на владение стволом.
По данным на 1 января этого года, в Нижегородской области зарегистрировано около 100 тысяч владельцев оружия. На сотрудников милиции, которые заняты этой работой, таким образом, нагрузка только увеличится. Пока в областном ГУВД приказа об изменении в соответствующей инструкции еще не получили, поэтому и официальных комментариев мы ожидаем позже.
Кому и зачем на руку такое сжатие сроков, удивляются даже сами милиционеры: и за три месяца с ворохом разрешительных документов они едва справляются, а теперь и вообще предстоит самая настоящая запарка. Копеечное дело (за продление разрешения граждане платят 10 рублей) может обернуться ажиотажем. Хотя, с другой стороны, сами владельцы оружия утверждают, более короткий срок для них на руку. Так, по словам нижегородца Кирилла Карасева, инструктора по стендовой стрельбе и охотника с 15-летним стажем, когда подходит срок окончания лицензии (а он пятилетний), то срок в три месяца некоторые умудряются пропустить, а памятуя о том, что на перерегистрацию отводится всего месяц, многие позаботятся о необходимой процедуре заранее. Кстати, забывчивость владельцев оружия оборачивается для охотников штрафом - от 300 до 1000 рублей в зависимости от периода просрочки. Как считают милиционеры, если сегодня и пересматривать сроки перерегистрации оружия, то делать это надо, усиливая ответственность и самих владельцев оружия. В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) они предлагают внести изменения, которые касаются увеличения размера штрафа.
Ольга МАКАРОВА.

Цифры
По состоянию на 1 января 2009 года в Нижегородской области зарегистрировано 116 076 единиц оружия. Из них: 8859 единиц нарезного оружия, 83 235 единиц гладкоствольного оружия, 20 701 единица газового оружия, 3154 единицы иного типа оружия, владельцев наградного оружия - 126.

Справка “НН”
В 2008 году сотрудниками выявлено 7077 нарушений установленных правил оборота оружия, 5264 человека привлечено к административной ответственности, изъято 4690 единиц огнестрельного оружия.


Количество просмотров: 71
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/05/26/frontpage/skostili/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта