УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  05  /  28  /  Культура  /  Домовенок Кузя-создатель уюта  / 
Версия для печати

Домовенок Кузя-создатель уюта

28 мая 2009 г.
Творения нижегородской мастерицы расходятся по всему миру
0

Однажды в американском Белом доме рождественскую елку украсили игрушки, выполненные в народном стиле художниками из 65 стран. Россию представляли куклы нижегородского мастера Ирины Громовой.
Создание авторских эксклюзивных игрушек - ее увлечение: педагог по образованию и призванию, она занималась организацией досуга ребят и фольклорных праздников. Сейчас служит в театре "Вера". Зрители не догадываются, что первой встречает их в Доме сказки на Мещере участница всевозможных выставок и фестивалей, лауреат всероссийского конкурса "Русь мастеровая". Но Ирина Юрьевна не любит афишировать свои заслуги и достижения: даже о триумфе в США в театре знают немногие.
Как признается сама мастерица, увлеклась творчеством, чтобы поправить семейный бюджет. Было бы желание, Громова могла уехать за границу (ее дед Густав Риттер - немец), но по своей сути Ирина Юрьевна - очень русский человек и никогда не стремилась на родину предков.
Начала с мягконабивных кукол в традиционной русской манере. Каждой придумывала свое имя: "Иван да Марья", "Настенька", "Аленушка". Для их создания использовала все, что оказалось под рукой: кусочки ткани, кружева, вату, бисер. Первые экземпляры разошлись мгновенно: видимо, заморские Барби и Кены порядком всем надоели, а бизнесмены и туристы из Европы, Азии и США, даже княгиня Мария Георгиевна Романова, побывавшие на Нижегородской ярмарке, увозили домой произведения Громовой как самые ценные сувениры.
Особой популярностью пользуется у молодоженов солнечный, рыжий домовенок Кузя. Представляете, поселится в какой-нибудь новоиспеченной семье улыбающийся малыш с колоском - символом жизни - в одной руке и мешком денег в другой. Хранит в доме любовь и тепло, уют создает, о достатке заботится, семью от всяких бед оберегает.
Владимир ШЛЫКОВ.

Количество просмотров: 145
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/05/28/culture/kuzya-dom/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта