УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  07  /  09  /  Общество  /  Укорот для надбавок  / 
Версия для печати

Укорот для надбавок

09 июля 2009 г.
0

Стоимость лекарств теперь будет контролироваться.Несмотря на то что в мае - июне цены на лекарства в России неуверенно поползли вниз, общую тенденцию это существенно не меняет: всего за пять последних месяцев стоимость медицинских препаратов выросла в среднем на 12 процентов, а это практически соответствует инфляции за весь 2008 год! Причем больше других подорожали лекарства из разряда дешевых.
Такие результаты мониторинга рынка лекарственных средств представило Федеральное управление Росздравнадзора. Любопытный факт: если сравнивать подорожание импортных и отечественных препаратов, то цены на последние продемонстрировали куда более существенный рост. Что и странно, ведь основной причиной удорожания лекарств многие эксперты называют кризисные колебания курсов доллара и евро, но от иностранных валют стоимость медикаментов, производимых в России, вроде бы зависеть не должна. Вот и возникает вопрос: отчего "пухнут" цены?
Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова объясняет это тем, что у чиновников попросту нет полномочий по контролю за торговыми наценками, которые безо всяких ограничений устанавливают для лекарств предприниматели. Однако скоро ситуация изменится: появится методика определения предельной цены на лекарства.
В Нижегородской области такие ограничения уже существуют: согласно постановлению регионального правительства, наши фармацевты не имеют права устанавливать торговую наценку в розничной сети свыше 30 процентов от стоимости препарата.
- На самом деле в нижегородских аптеках надбавки на лекарства даже меньше, - рассказывает директор регионального представительства Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма" Светлана Зайцева. - В районах области - около 20 процентов, в Нижнем Новгороде - примерно 17 - 18 процентов. Как показывает мониторинг, проведенный в мае - июне, в Нижегородской области одни из самых низких цен на лекарства. Средняя стоимость одного препарата около 197 рублей. Дешевле - только в Орловской области. Для сравнения: в Чувашии средняя стоимость лекарства - 444 рубля, в Ульяновской области - 470 рублей.
Такой мониторинг, по словам Светланы Зайцевой, отныне будет проводиться ежемесячно. Для примера будут выбраны 15 процентов примерно из полутора тысяч аптек, действующих в Нижегородской области. Этот список вскоре утвердит областное министерство здравоохранения. Итоги каждого исследования отправятся на стол президенту РФ. Дмитрий Медведев считает, что у каждого губернатора есть возможность пригласить к себе недобросовестного предпринимателя и повлиять на его ценовую политику.
Анна ШУВЕРОВА.

Мнение
Вячеслав ЛАЗАРЕВ, председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам :
- Рост цен на лекарства значительно превышает существующий уровень инфляции. Причем в разных аптечных сетях разница в цене на одно и то же лекарство может быть существенной. Зачастую это происходит не из-за объективных факторов, например роста цен на сырье, а из-за нерегулируемого уровня аптечных наценок. Такое положение дел недопустимо. Надбавки аптечной сети на цены на лекарства должны регулироваться государством. Необходимо законодательно установить верхний предел процентной ставки, которую аптеки могут выставлять в качестве наценки для получения прибыли. Владельцам аптечных сетей необходимо осознавать социальную ответственность перед людьми в непростое для страны время.


Количество просмотров: 56
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/07/09/soceity/ukorot/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2011 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2011
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта