УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  08  /  27  /  Криминал  /  Сертификаты раздавали незаконн...  / 
Версия для печати

Сертификаты раздавали незаконно

27 августа 2009 г.
0

Прокуратура выявила факты нарушения при выделении бюджетных средств на жилье.Областная прокуратура выявила нарушения при реализации федеральной целевой программы "Жилище". По данным прокуратуры, в Нижегородской области, как и во многих других, выявлены нарушения при формировании списков граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством", "Обеспечение жильем молодых семей", а также при оформлении и вручении жилищных сертификатов.
В частности, при проверке обнаружилось, что органы местного самоуправления принимают от претендентов на новые квартиры неполные пакеты документов. В ряде случаев отсутствуют копии финансового лицевого счета, выписки из решения органа по учету и распределению жилья, где-то не хватает выписки из домовой книги и документов, подтверждающих родственные отношения. По закону местные власти не имеют права принимать неполные заявления, соответственно данным гражданам никак нельзя выдавать жилищные сертификаты. Но то ли по оплошности, то ли по умыслу работники муниципалитетов закрывали глаза на недочеты.
В настоящее время в стадии рассмотрения находятся заявления прокуроров Шарангского, Первомайского районов и города Кулебаки. Они требуют взыскать необоснованно выданные социальные выплаты с органов МСУ и министерства социальной политики области. По их мнению, три жилищных сертификата в перечисленных населенных пунктах были выданы незаконно.
Евгений ДАРИН.

Цифры
Всего в ходе проверок реализации ФЦП "Жилище" по всей России выявлено около десяти тысяч нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. Для устранения нарушений внесено свыше 2,7 тысячи представлений, на незаконные нормативные правовые акты принесено более 900 протестов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 800 лиц, в суды направлено почти 600 заявлений, возбуждено 78 уголовных дел.


Количество просмотров: 71
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/08/27/crime/nezakonno/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта