|
04 сентября 2009 г.
 |
|
В Сокольском впервые прошел фестиваль "Плотницкие забавы".Раньше в России вся материальная среда жизни была деревянной: дома, утварь, посуда, игрушки, охотничьи и рыболовные снасти, лодки, сани и телеги. Но главное - дом.
Одна школа на всю Россию
Человеческая тяга к изобретательству довела до крайностей. Кругом стекло, бетон, шлакоблоки, пластик, полипропилен: сидишь и чувствуешь - жизни нет. Хорошо, если еще чувствуешь.
Человеку не надо жить на восьмом или шестнадцатом этаже. Ему надо чувствовать землю под ногами. Он устал жить в многоярусном городе. Он изобрел Интернет и стал искать в нем ответ на вопрос, как построить деревянный дом. И нашел…
У программиста из Москвы девять детей, и ни одна квартира не подходит этой семье. Им подходит деревянный дом. И вот вместе с двумя старшими сыновьями он едет в Сокольское Нижегородской области, где втроем учатся строить сами. Здесь единственная в стране школа плотников. Ее основал Дмитрий Зотиков, веселый теоретик и серьезный практик деревянного домостроения.
С человека, возродившего живое деревянное зодчество, создавшего у нас международную школу плотников и фестиваль "Плотницкие забавы", невозможно написать парадный портрет. Хотя бы потому, что у него нет парадной одежды. Он всегда ходит в клетчатой рубашке и видавшей виды курточке, сливаясь с природой, а не с VIP-гостями. В его книжке "Строили - знаем" много анекдотов, баек и приключений. Да и советов на тему, как построить дом, не меньше.
Забавы для "домостроя"
Редко в каких мужских забавах столько оптимизма, пользы и жизнетворчества, как в плотническом деле. Здесь все для жизни. Все деревянное дает человеку тепло и энергию солнца.
Единственная в стране школа плотников находится здесь, на Нижегородской земле, и с разных, неблизких концов приезжают сюда люди. В молодой семье Жегловых пока двое детей, но дом уже строят под Городцом, приехали посмотреть.
Все Сокольское праздновало удивительную встречу друзей, земляков, гостей, в том числе иностранных, учителей и учеников - прошлого, будущего и настоящего. Таков солнечный потенциал деревянного зодчества и "Плотницких забав"… Звучали песни и частушки - было весело.
Кто победит в состязании - Джордж Фюллер (школа плотников из Лиллехамера, Норвегия) или Николай Мальцев (школа плотников "Тайга" из п. Сокольское)? Сколько внимательных зрителей наблюдало за долгим дружеским поединком! Символическая "дуэль" между норвежским мастером и его учеником закончилась победой молодого русского мастера.
Марина КУЛАКОВА.
Количество просмотров: 68
|