УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2009  /  09  /  09  /  Первая полоса  /  Патриарший поклон  / 
Версия для печати

Патриарший поклон

09 сентября 2009 г.
0

Сегодня в нашей области открываются Александровские дни – цикл мероприятий, посвященных великому князю Александру Невскому. В торжественных празднествах примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в данной роли посещает Нижегородскую область в первый раз.
Губернатор Валерий Шанцев на брифинге перед приездом главы РПЦ отметил, что Александровские дни повышают статус региона, создают имидж не только субъекта с высоким уровнем инновационного развития, но и как центра формирования российской государственности. Стоит сказать, что эстафету мероприятий, посвященных Александру Невскому, Нижнему Новгороду передал город Переславль-Залесский, который является родиной великого полководца. По словам главы нашего региона, в области пройдет около 150 различных встреч, семинаров и других торжеств.
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий признался, что приезд патриарха – это историческое событие, большая честь и ответственность для региона.
Евгений ДАРИН.

Кстати
Кроме патриарха Кирилла в Александровские дни Нижегородскую область посетят правящие архиереи всех субъектов Приволжского федерального округа, министр юстиции, бывший полпред президента в ПФО Александр Коновалов, министр культуры Александр Авдеев. Вполне вероятно, что на одном из мероприятий Александровских дней будет присутствовать президент Дмитрий Медведев.

Программа визита
9 сентября
15:30 - посещение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Сарове памятных мест святого Серафима Саровского, Спасо-Преображенского собора в Дивееве.
10 сентября
09:00 - участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе в Дивееве
15.00 - посещение Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе
17:00 - посещение Успенской церкви в Нижнем Новгороде
11 сентября
09:00 Участие в Божественной литургии в Спасском Староярмарочном соборе в Нижнем Новгороде
11:50 - открытие памятника нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Нижнем Новгороде
12:05 - возложение цветов к памятнику основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу и святому Симону Суздальскому в нижегородском Кремле .Заупокойная лития у гробницы Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе
18:00 - встреча с нижегородской молодежью в Нагорном Дворце спорта в Нижнем Новгороде
12 сентября
8:30 - освящение Феодоровского собора и божественная литургия в Городце
17:00 - крестный ход в собор святого Александра Невского в Нижнем Новгороде, молебен святому благоверному Александру Невскому.

Количество просмотров: 95
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2009/09/09/frontpage/kirrill/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта