УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2010  /  04  /  20  /  Общество  /  В бой вел "Комбат"  / 
Версия для печати

В бой вел "Комбат"

20 апреля 2010 г.
0

Фотографии ветеранов, детей, военная техника и картины боя... Тысячи абсолютно разных снимков объединены общей темой Великой Отечественной войны. Именно из фрагментов таких фотографий Игорь Пшеницын создает свою новую работу "Комбат".
В течение полугода ученики школы № 101 Нижнего Новгорода приносили ему фотографии своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, которые стали материалом для "Комбата". Портрет главного героя картины состоит из фрагментов подготовленных фотографий. Школьники принимают активное участие в процессе создания работы: сканируют фотографии, вырезают необходимые куски и помогают художнику их вклеивать.
Идея "Комбата" зародилась на выставке фотохудожника, на которой была представлена Стена Памяти "Наша победа". Главным экспонатом стало большое панно более трех метров в длину и около полутора в высоту. На нем художник изобразил легендарный танк Т-34, ставший символом победы в Великой Отечественной войне, а также знаком непосредственного участия в ней горьковчан. В работе были использованы фотографии всех нижегородцев-фронтовиков - Героев Советского Союза. Картина состояла более чем из семи тысяч фрагментов.
Среди посетителей той выставки были и ученики школы № 101, которых заинтересовал метод и замысел Игоря Пшеницына. Школьники решили внести свой вклад и приняли участие в подготовке к новой выставке художника, посвященной юбилею Великой Победы. Так и родилась идея "Комбата", которая станет не только украшением школы и района, но и позволит приобщить детей к истории, развивать дух патриотизма и нравственность.
- Размером "Комбат" будет чуть меньше картины танка Т-34, но важно не это, а то, какое значение этот проект имеет для детей, ведь в каждом фрагменте их семейная история, их кусочек души, - рассказывает фотохудожник Игорь Пшеницын. - Сейчас уже почти завершена первая половина полотна. После окончания работы картину отправят на выставку, посвященную юбилею Великой Победы.
Ольга КОШКИНА.


Количество просмотров: 59
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2010/04/20/soceity/kambat/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта