|
04 февраля 2011 г.
-Она называла нас проститутками, детьми воров, особенно унижала цыганских девочек, — наперебой рассказывали ребята из санаторного детского дома № 3 (Анкудиновское шоссе, Нижний Новгород) уполномоченному по правам ребенка в Нижегородской области Светлане Барабановой, посетившей это заведение после жалоб детей в региональные прокуратуру, минобразование и уполномоченному по правам ребенка при президенте России Павлу Астахову.
Унижение вместо воспитания
Грубость, хамство и унижение человеческого достоинства детей их социальным педагогом Ириной Лебедевой во время проверки Светланы Барабановой подтвердились.
— На встрече со мной присутствовал 31 воспитанник детдома, а письмо мне написали 14 из них, — рассказывает Светлана Васильевна. — И каждого из этих 14 педагог чем-либо унизила и оскорбила. Они поведали мне об инцидентах, произошедших пять- семь лет назад. Эта женщина проработала здесь 13 лет, раньше она была ночным воспитателем и просто воспитателем. В декабре прошлого года Лебедеву повысили до социального педагога. Детям пришлось еще больше общаться с ней. После разговора с воспитанниками я настоятельно рекомендовала директору детского дома уволить Лебедеву. Что директор и сделала, предложив Лебедевой уйти по собственному желанию. Кстати, та уже пенсионер.
Однако выяснилось также, что детей на коллективные жалобы подвигнул ранее уволенный социальный педагог Колесов, место которого как раз и заняла Лебедева. Он-то и написал Павлу Астахову. Не явились ли дети заложниками интриг между педагогами?
— Нет, еще год назад дети жаловались на Лебедеву в министерство образования, которое тогда прислало в детдом комиссию, но та оставила все как есть, — поясняет уполномоченный.
Кстати, в детдоме № 3 воспитываются ребята от третьеклашек до первокурсников. Это ребята с ослабленным здоровьем, которые проходят лечение и реабилитацию.
Под одну гребенку
И вот теперь, с одной стороны, дети одержали победу, добившись увольнения скомпрометировавшего себя педагога. Но с другой — министерство образования пошло дальше, оно вынудило уволиться и директора детского дома Елену Петрову, отдавшую этому учреждению многие годы, ее дети любят и уважают.
-Не разобравшись в ситуации, в министерстве подошли формально. Каких-то серьезных нарушений в целом по этому детскому дому выявлено не было, — говорит Светлана Барабанова. — Были лишь рекомендации улучшить информированность детей о своем статусе, например о жилье, которое за ними закреплено. Также директору было рекомендовано больше привлекать детей к самоуправлению, например, чтобы они участвовали в составлении меню и в покупке одежды. Все эти замечания устранимы, и за это директора снимать было не обязательно.
-Мне пришлось уволиться, хотя до выслуги лет осталось всего три месяца. Конечно, это все произошло неожиданно, у меня были большие планы, например сделать ремонт в детдоме, и так далее, — говорит теперь уже бывший директор детского дома № 3 Елена Петрова. — Но в министерстве посчитали, что я не умею подбирать кадры. Видимо, имели в виду Колесова, который сумел разъяснить детям их права. С его подачи о ситуации в нашем детском доме узнал уполномоченный по защите прав ребенка России Павел Астахов.
Дети хотели как лучше, а получилось как всегда.
Ольга МАКАРОВА.
Количество просмотров: 134
|