|
12 мая 2011 г.
Два региона — Нижегородскую область и Карачаево-Черкесию — признали самыми типичными. Поэтому правительство России приняло решение опробовать новый пилотный проект социального страхования именно здесь. Касается он того, с чем сталкиваются все — с выплатой пособий по нетрудоспособности.
Против страховых мошенников
Меняется весь механизм выплаты больничных. Более того, с 1 июля станут другими и сами больничные листы, сейчас врачей учат правильно заполнять строки, которые предназначены для считывания электронной техникой. И хотя управляющий Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Андрей Кузнецов заверяет, что новая система правильнее и проще старой, опробована она еще не была и ее действие нам вскоре предстоит увидеть воочию. Экспериментальный период продлится до 2013 года.
Что говорить, есть еще наивные люди, полагающие, что деньги за те дни, которые мы проводим на больничном или в декрете, нам выплачивает работодатель. На самом деле выплата пособий идет строго из Фонда социального страхования, если работодатель правильно заключил договор с работником и выполняет свои обязанности. Не только за дни временной нетрудоспособности платит фонд, но и дает деньги на пособие по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, в том числе ребенком-инвалидом. Отсюда выплаты и на погребение. И есть недобросовестные начальники, которые задерживают, не оформляют больничные листы, договариваются с работником, что он больничные не будет получать, и придумывают другие способы так называемого страхового мошенничества. Не секрет, что нынешний больничный лист плохо защищен от подделок, его можно купить у жуликов, обеспечив себе обманный «отпуск».
В обход кормильца
Для того чтобы деньги шли строго по назначению, и принято постановление правительства РФ № 294, в корне все меняющее. Теперь фонд будет рассчитывать и выплачивать пособия напрямую работающим на лицевой счет в банке или по почте. Причем деньги станут выплачиваться не когда-нибудь в день зарплаты, а через десять дней после того как бюллетень оформлен. Выплаты будут осуществляться независимо от финансового положения предприятия и количества денег в кассе.
Выдан больничный лист. Что должен делать его обладатель? Принести на работу документ и оформить заявление, где укажет свои реквизиты — куда ему должны быть перечислены деньги (счет в банке или почтовый адрес). Предприятие, если оно имеет численность свыше 50 человек, направляет реестр получателей пособий, заверенный электронно-цифровой подписью. Если численность меньше, то бухгалтер передает документы в фонд лично или по почте.
Если работник не доверяет работодателю или возникают какие-то сложности, то человек может сам принести заявление в филиал фонда, находящийся к нему ближе всего. Через десять дней деньги будут ему пересланы.
Новый бланк
Новая схема — новый листок нетрудоспособности. Теперь он заполняется только с одной стороны, а со второй — подробно расписаны все правила. Основное преимущество листка — возможность его электронного заполнения с дальнейшей перспективой сделать когда-нибудь этот документооборот вообще безбумажным, с помощью электронной карты. Там, где нет возможностей оформлять бюллетень с помощью компьютера, его врач заполнит вручную. Есть на нем раздел для работодателя, где он отмечает среднюю зарплату работника, но сделать это могут и в фонде. Причем за достоверность данных предусмотрена ответственность работодателя. Переходный период предусматривает прохождение и старых бланков.
Вера АРКАДЬЕВА.
Цифры
В Нижегородской области 108 тысяч страхователей (предприятий и организаций) ежегодно оформляют до миллиона бюллетеней своих сотрудников. Нижегородское региональное отделение ФСС РФ выплачивает более 1,5 миллиона различных пособий в год.
В прошлом году отделение фонда израсходовало 4,2 миллиарда рублей на выплаты по временной нетрудоспособности, 3,8 миллиарда — на другие виды пособий.
Горячая линия
В рабочее время можно задать вопросы работникам Фонда социального страхования по телефонам: 438-09-03, 438-09-07.
Количество просмотров: 501
|