|
24 июня 2011 г.
 |
|
В Россию возобновляется импорт европейской сельхозпродукции. Соглашение об этом подписали ЕС и РФ. Безоглядных поставок заждавшихся на европейских грядках огурцов и помидоров, впрочем, не будет.
«Каждая страна ЕС, поставляющая свежие овощи в Россию, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать происхождение продукта и отсутствие бактерии E.Coli 104», — говорится в сообщении Еврокомиссии. Напомним, этот вирус вызвал массовые кишечные заболевания в Европе, от которых погибли около 40 человек. Эмбарго на импорт всех овощей из ЕС Россия ввела 2 июня.
Как бы ни ругали наши европейские «товарищи» несговорчивого Геннадия Онищенко, его неуступчивость в данном случае сыграла свою положительную роль: смертоносная бацилла через государственную границу не перебралась. И Россия, несмотря на заверения Еврокомиссии, не намерена снижать бдительность. На следующей неделе в Нижегородской области начнутся проверки огурцов, зеленого салата и пророщенных бобовых, которые Россия импортирует из стран Евросоюза. Они тоже организуются с подачи главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.
— Мы будем проводить выборочный контроль партий овощей на наличие микроорганизмов, относящихся к группе энтерогеморрагических эшерихий в рамках плановых контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях торговли, — сообщила «НН» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина. — Заявку на приобретение необходимых для этого тест-систем мы сделали.
В случае получения положительных результатов лабораторных исследований из отобранных проб продукции на группу энтерогеморрагических эшерихий, Онищенко незамедлительно об этом проинформируют, отправив в Москву выделенную вредоносную культуру.
Кстати, образцы из Германии бактерии E.Coli 104 были направлены в Россию в минувший понедельник. Как сообщил Геннадий Онищенко, с ними началась исследовательская работа.
К счастью, пока никаких сведений о том, что эту германскую палочку подцепил кто-то в России, нет.
— Ситуация по заболеваемости говорит, что ничего необычного не наблюдается и в Нижегородской области. Оснований для тревоги нет. Введенные ранее запреты и санитарно-гигиенический контроль сыграли свою положительную роль, — успокоила Ольга Княгина.
Елизавета КОРШУЛЬ.
Количество просмотров: 30
|