|
01 июля 2011 г.
Почти 90 лет в усадьбе Рукавишниковых на Верхневолжской набережной располагается Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. После реконструкции здания посетители знакомятся не только с роскошным убранством особняка в стиле итальянского палаццо, но и с музыкой.
В последние дни недели в большом бальном зале с великолепной акустикой и уникальной системой кондиционирования воздуха регулярно проводятся камерные концерты. Они пользуются неизменным успехом у нижегородцев.
В самом деле, что может быть лучше после рассказа экскурсовода об истории дворца и его обитателей, восторга от «застывшей музыки» — архитектуры памятника зодчества XIX столетия, услышать Моцарта или Вивальди в исполнении «Солистов Нижнего», прославленный дуэт гитаристов Алексея Петропавловского и Ровшана Мамедкулиева, насладиться голосами мужского ансамбля «Распев».
Недавно совместно с русским народным оркестром музей-заповедник осуществил уникальный проект, получивший название «Русская музыка в дворцовом интерьере». В первых концертах этого цикла принял участие ансамбль солистов оркестра под руководством концертмейстера лауреата международных конкурсов Марии Садовниковой.
— В дальнейшем мы планируем расширить круг участников камерных концертов, — поделилась с «НН» заместитель генерального директора музея-заповедника Татьяна Маркина. — А в ближайшее воскресенье мы приглашаем нижегородцев на большой праздник искусства — фестиваль этнической музыки и ремесел. Он состоится в нашем филиале — музее деревянного зодчества на Щелоковском хуторе.
Владимир ШЛЫКОВ.
Количество просмотров: 111
|