Как в шутку говорят знатоки, есть фольклор и есть фольклор. В первом случае имеется в виду фольклор прилизанный, цензурный, «высокий», собирать и изучать который очень рекомендовалось все годы еще при советской власти: всякие там припевки про привольное житье, сказки о богатырях, пословицы и поговорки, детские считалки и прочее. Другую часть фольклора было велено считать «несознательной» и не стараться фиксировать документально. Сюда относилось все православное, половое, колдовское, антисоветское, кладбищенское, всяческая чертовщина и народная мистика, значительная часть грубоватого юмора, детские страшилки и анекдоты.
Зерна фольклора и плевелы маразма
До поры до времени потаенные жанры русского народного творчества, помимо бытования в народе, таились в университетских и академических собраниях, в кабинетах фольклористики, в дневниках и отчетах экспедиций. Когда в середине
Обычные россказни, чаще всего на бытовые темы, которые фольклористы ведут с разомлевшими на июльском солнышке досужими бабками, имеют официальный статус быличек.
Первой в нашей стране на этот полуподпольный жанр обратила внимание
Чтобы не утомлять читателя, в настоящей статье мы стремимся выбрать наиболее свежие, необычные, неординарные варианты легенд. Страшно не будет, поверьте.
С тараканами уходит счастье
Домового обычно мы представляем себе пушистым маленьким старичком, живущим в кути — пространстве между печкой и стеной. Чаще всего его видели пьяные либо дети спросонья. В ряде мест он принимает образ большой пушистой кошки — так он может общаться с коллегами из соседних домов, не привлекая к себе чрезмерного людского внимания.
Особой любовью
Домовому подчиняются все домашние предметы, по ночам он любит стучать горшками и кастрюлями, а чтобы поразвлечься, может заставить забытую пьяным хозяином гармонь взмыть со стула к потолку и играть там, паря в воздухе. Чтобы оградить себя от подобного рода проделок, рекомендовалось в доме, где только можно, начертить мелом крестов — а еще лучше приколотить к стенкам во всех помещениях, где ожидалось нежелательное вмешательство домового, — в хлевах и конюшнях — литые медные кресты старообрядческой работы.
На ночь домовому рекомендуется оставлять немного пищи, но ни в коем случае не спиртные напитки: может набраться, отомстить. Наоборот, «полизунчик» (название северного домового) очень любит мед. Нализавшись приторной сладости, даже самый дикий «суседко» прекращает безобразия. Если домового не кормить, он может взять привычку садиться на груди спящим женщинам, заставляя их мучиться в кошмаре. «Стень наваливается», — говаривал народ в таких случаях. «Это уже другая система на почве организьма», — так «по науке» высказалась одна
В обязанности домового входило напоминать, а то и заставлять хозяйку поддерживать порядок в доме. В частности, для самого старшего в семье («бабани») предназначалось самое теплое место на печке: если
То, что по нынешним понятиям называется «барабашками» (это слово пустили в народ в конце
Одна из задач домового — давать знак близкой кончины
Черти парятся — здоровья не добавится
Десятками можно насчитать истории, в которых пьяные парни на спор за полночь пытались вытащить из каменки кирпич (украсть ковшик) — и чрезмерно часто с летальным исходом. То же иногда с подвохом предлагалось сделать стихийному атеисту, уверявшему товарищей, что «нет чертей». Заходить в баню от заката до рассвета, даже если оттуда слышались звуки гармошки, шел дым, сыпались искры, а из трубы торчал коровий хвост, было строжайше запрещено. «Черти парятся», — судачили деревенские жители. Иногда, не желая попусту убивать, бесы могли лишь свистнуть — и
«Однажды ночью ночевали мы в бане, в доме тараканов морозили, — рассказывала фольклористам одна бабушка из д. Заключная Перевозского района. — Вдруг слышим — двери открываются. Входят люди — все черные, и глаза горят. Мать говорит: «Господи, спаси меня». Тогда стены бани раздвинулись, они и говорят: «Эх, ведь догадалась ты!» — и ушли. Вообще то, когда морозили тараканов, уходить ночевать полагалось к соседке.
Не раз и не два попадается в быличках сюжет, когда любительницу ночного пара бесы попросту освежевывали, вешая шкуру на каменку.
С лешим материться — до моря докатиться
В ряде случаев лесной хозяин является людям в образе знакомого покойника, в других — путешествие с лешим за руку превращается в полет над соснами и елями. В других — на один раз гость получает редкую возможность ступать по верхушкам дерев. Чтобы во время многодневного путешествия невольный гость не проголодался, леший кормит его белым хлебом (на поверку — березовыми наростами и
Один крестьянин рассказывал, что раз заматерелый матерщинник шел по дороге у себя в Первомайском районе и со скуки поругивался
Другого, из Уренского района, черти затащили в Воронежскую область. Так что не совсем не прав Булгаков, отправляя одного из своих героев к Черному морю погреться: такие приключения известны и из фольклора.
Русалка защекотит до безголовья
В отличие от малорусских параллелей, нижегородские рассказы о русалках не очень выразительны, в основном они заключаются в том, что
Порою считают, что русалками становятся проклятые сгоряча матерями маленькие девочки. Русалки обычно очень пугливы и, завидев мужика, опрометью бросаются в воду. Однажды разозленная парнями русалка отважилась преследовать их до деревни, там при свете выяснилось, что у нее нет головы. Привычной шуткой русалок и водяных было держать за копыта коня при переправе: встанет такая лошадь на середине брода — ни туда ни сюда — и не реагирует на понукания.
Анатолий МОСКВИН.
Уважаемые читатели! Если вам известны интересные истории о сверхъестественных существах, о происках неведомых доселе сил и вы не побоитесь рассказать нам об этом, — сообщите их нам. Этим вы окажете посильную помощь нижегородской фольклористике. Помните, чем больше информации, тем меньше страха, который вас может одолеть! Пишите по адресу редакции с пометкой «Чудеса» или на электронный адрес: urich0501@yandex.ru.

