|
22 июля 2011 г.
 |
|
Под маркой нового ипотечного продукта банки стали предлагать клиентам кредитование народной стройки. Такую тенденцию на рынке жилья заметили нижегородские риелторы.
По миллиону, но вчера…
Качество у большинства таких домов соответствующее. По сравнению с народной стройкой и хрущевка покажется дворцом. А потому, по словам ипотечного брокера-риелтора одной из компаний Марины Боженкиной, влезать в ипотеку ради подобного жилья, мягко сказать, неразумно.
— В реальности не все люди могут взять ипотеку. Однокомнатная квартира в новостройке стоит 2 миллиона 400 тысяч рублей, в хрущевке — 1,5 миллиона. И банки готовы на все, — добавила брокер.
— По сравнению с прошлым годом квартиры подорожали на 5 — 10 процентов. Цена на жилье связана со стоимостью нефти и средней зарплатой. А сейчас и то и другое имеет тенденцию к росту, — согласился президент Нижегородской гильдии сертифицированных риелторов, член национального совета Российской гильдии риелторов Александр Авербах.
Сами банкиры считают, что тот, кто взял ипотеку несколько лет назад, в деньгах по сравнению с нынешними заемщиками выиграл. Мол, в 2001 году двухкомнатная квартира стоила 250 тысяч рублей. При ставке 23 процента за эти 10 лет клиент переплатил 750 тысяч рублей, отдав в общей сложности за двушку один миллион. А сегодня-де самая скромная однокомнатная обойдется в полтора миллиона. И это без процентов. Правда, при этом банки предпочитают умолчать о размерах зарплат, которые нижегородцы получали в 2001 году и при которых ипотека была такой же неприподъемной, как и в наши дни.
…а сегодня б/у, но по полтора
Забывают заимодавцы добавить, что за услугу дерут со своих клиентов втридорога. Так, если взять кредит в 700 тысяч рублей на 15 лет с ежедневными процентами по 190 рублей, то в результате переплатишь более миллиона. И это не считая стоимости ежегодной страховки, которую надо будет оплачивать банку за его возможные риски.
— В прошлом году цена кредита составляла 13,75 процента годовых. Сегодня — 12,2 процента. Хотя срок, на который нижегородцы оформляют кредит, по-прежнему большой — 160 — 170 месяцев, — подчеркнул начальник Главного управления Центробанка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын. — Больше того, если год назад просроченная задолженность банкам составляла 560 миллионов рублей, то сегодня уже 750 миллионов.
При этом в Нижегородской области из 10 ипотечных кредитов семь нижегородцы берут для покупки вторичного жилья и лишь 2,5 — для покупки первичного и 0,5 — загородного.
Покупку бэушной квартиры можно сравнить с покупкой тряпья в магазине секонд-хэнд, куда человек идет только в том случае, если не может купить брендовый или просто качественный товар в супермаркете.
Елизавета КОРШУЛЬ.
Количество просмотров: 755
|