|
03 октября 2011 г.
Злободневная тема любой российской осени — пуск отопления. Обычно граждан в это время призывают быть бдительными, присутствовать в квартире в момент наполнения батарей теплоносителем. Учитывая состояние коммуникаций, многие стараются оставить кого-то из родных, которые в случае чего выйдут в подъезд и поднимут тревогу до того, как вода из батарей прольет пару этажей.
Анна Светлова, жительница Дзержинска, однажды уже топила соседей из-за прорвавшихся батарей, и у нее об этом факте остались самые неприятные воспоминания, поэтому в «теплый день» она старается быть дома.
— Каждый год коммунальщики предупреждают о запуске отопления объявлением на подъезде. Назначенные сроки обычно не совпадают дня на два-три, но это не критично, — рассказывает Анна. — Однако в этом году они превзошли сами себя. Полторы недели назад на подъезд наклеили объявление, в котором конкретной даты нет вообще. Констатировали факт, что, мол, отопление будет, и попросили прекратить ремонтные работы. И вот уже полторы недели мы всем домом живем в напряжении, каждый раз, уходя на работу, боимся друг друга пролить. Что это за новое развлечение у наших коммунальных служб? Или это способ снять с себя ответственность, ссылаясь на то, что мы были предупреждены и должны компенсировать возможные проливы за свой счет?
По указанному на объявлении телефону компании «Квартал-Прогресс» от авторства объявлений отказываться не стали, пояснив, что точную дату не указали по причине того, что она «никому не известна». Хотя, как сообщили, существует график пуска тепла по домам.
Елена ЕФИМОВА.
Компетентно
Эмма ФЕЛЬДШТЕЙН, руководитель «Правозащитного центра»:
— Жители формально предупреждены о необходимости быть бдительными, и это впоследствии может послужить прикрытием для коммунальщиков в судебных тяжбах по поводу случившихся проливов. Поэтому единственное, что можно сделать в данной ситуации, — обратиться в свою управляющую компанию и уточнить, на какую дату назначены работы конкретно по вашему дому. А дальше действовать по обстоятельствам — отпрашиваться с работы, просить родственников «подежурить» за вас или оставить ключи старшему по подъезду.
Автор: Елена Ефимова
Количество просмотров: 154
|