|
13 октября 2011 г.
Транспортная полиция и следователи СК провели обыск в Волжском управлении Госморречнадзора. Проверка связана с расследованием по делу теплохода «Булгария».
Сотрудники Управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу подозревают, что при выдаче лицензий на пассажирские перевозки в ведомстве допускались многочисленные нарушения.
К такому выводу специалисты транспортных правоохранительных органов пришли уже после первой проверки в августе 2011 года. Изъятые документы показали, что правила выдачи лицензий действительно не всегда соблюдались.
«Улов» очередного обыска — около 20 лицензионных дел судоходных компаний, зарегистрированных в Казани, которые предстоит проверить силовикам.
Напомним, что теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище в июле 2011 года. Жертвами катастрофы стали 122 человека из 201, находившегося на борту. По данным Ространснадзора, судно затонуло из-за поступления забортной воды в незакрытые иллюминаторы во время шторма.
Причиной кораблекрушения стали несоблюдение техники безопасности и неквалифицированность команды. В ходе расследования выяснилось, что судно находилось в субаренде у компании «АргоРечТур», которая не имела лицензии на пассажирские перевозки. Были арестованы гендиректор фирмы Светлана Инякина и эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший «Булгарии» выход в рейс. Им предъявлено обвинение в оказании опасных услуг.
Елена ЕФИМОВА.
Автор: Елена Ефимова
Количество просмотров: 199
|