|
27 января 2012 г.
Не успели нижегородцы прошерстить все прилавки в поисках сухой адаптированной молочной смеси для детей, в которую у бельгийского производителя попали сальмонеллы, как санитарные врачи снова вынуждены выходить на проверки. На этот раз все ищут неправильные итальянские макароны.
Дело в том, что Аргентина поставила на Апеннины партию твердой пшеницы, которая не соответствовала требованиям по содержанию дихлофоса. При этом часть ее использовали для выпуска макаронных изделий.
В Россию из Италии поставили 384 килограмма макаронных изделий производства Ditta DEL VERDE INDUSTRIA ALIMENTARE SpA (номер партии — 148131). И хотя вероятность попадания такого количества на нижегородские прилавки мала, полностью исключать ее нельзя.
— В пшенице, привезенной из Аргентины, дихлофоса обнаружено 0,13 — 0,21 мг/кг, — уточнила для «НН» главный специалист отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Охлучина. — В целях предотвращения ввоза таких макарон мы направили информацию в территориальные отделы управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Нижегородской области», министерство поддержки развития предпринимательства региона, сетевые магазины, на оптовые склады, в ассоциацию «Нижегородский хлеб», ЗАО «Юроп Фудс ГБ» («Галина Бланка»).
— В выращивании пшеницы дихлофос не используют ни в России, ни в Европе. Все хлорорганические препараты запрещены для применения в сельском хозяйстве уже лет 15, — рассказала «НН» доцент кафедры защиты растений Нижегородской государственной сельхозакадемии, кандидат биологических наук Людмила Насонова. — Но кто знает, что используют в Аргентине.
Попадание дихлофоса, предупреждает она, в организм человека недопустимо. Оно чревато химическим отравлением с любым исходом в зависимости от концентрации. У отравившегося могут появиться рвота, боль в желудке, головная боль, головокружение, кровотечения.
Владимир СКРИПКИН.
Сюжет: Происшествие
В сюжете
Количество просмотров: 142
|