Добро пожаловать к столу


Уважаемые читатели!

Дачный сезон завершается, а у нас пришло время подвести итоги кулинарного конкурса «Летние комиксы - 2», который редакция «НН» проводила совместно с Amway Home.

Вот они – рецепты, занявшие призовые места.

Потрясающе вкусным оказалось блюдо, рецепт которого прислала Коробова Наталья из Кстова под названием «Салат «Дачный». Это блюдо готовится на мангале.


Потребуется: 300 г свинины; 2 перца; 2 томата; 1 баклажан; 4 зубчика чеснока; 1 луковица; соль, перец, уксус и зелень.
Свинину нарезаем на небольшие куски и маринуем с луком в уксусе и специях. Делаем из этого шашлычок и сохраняем его в теплом виде. Овощи моем, запекаем до мягкости. Кожица у овощей должна почернеть. Готовые овощи  очищаем от кожуры (у перцев удаляем сердцевину), нарезаем кубиками и складываем  к мясу.

Готовим заправку: измельчаем зелень, чеснок, добавляем майонез.

Готовое блюдо подавать горячим!

Если погодные условия на даче не слишком благоприятны, то мангал можно с легкостью заменить на духовку или сковороду ВОК и наслаждаться чудесным горячим блюдом.


А этот рецепт от Анастасии Бабушкиной из Городца для продвинутых дачников, у которых в арсенале есть мультиварка.

Анастасия презентует «Шоколадный торт с клюквой».


Понадобится: 130 г сливочного масла; 2 ст. л. ягод клюквы; 6 яиц; 200 г горького шоколада; 200 г очищенных грецких орехов и фундука; 100 г сахара.

Сливочное масло нарезаем кусочками и оставляем при комнатной температуре на 20 мин. Клюкву моем и обсушиваем. Шоколад ломаем на кусочки и вместе с орехами измельчаем  до состояния крупной крошки (можно воспользоваться теркой). Белки отделяем от желтков и убираем в холодильник. Мягкое масло и сахар взбиваем, добавляем по одному желтки, после каждого хорошо вымешиваем массу. Добавляем орехи с шоколадом. Белки взбиваем в крепкую пену и быстро соединяем с орехово-шоколадной массой. Перемешиваем с клюквой, выкладываем в чашу мультиварки, смазанную маслом и готовим на режиме «Выпечка» 45 мин.

В семье Бабушкиных этот торт самый любимый вот уже 3 года.


Если вы хотите найти для своего стола вкусную и полезную приправу для мясных блюд и гарниров, тогда берите на заметку фирменный рецепт оригинального кетчупа от Ирины Смысловой из Н.Новгорода. Он прост в приготовлении, а ингредиенты и пропорции – результат личного опыта Ирины.


Понадобится: 3 кг помидор; 0,5 кг яблок; 250 г репчатого лука; соль; сахар; яблочный уксус.
Овощи и фрукты нарезаем и варим, пока репчатый лук не станет мягкий. Измельчаем в блендере и снова варим до желаемой густоты (минут 50). Помешиваем при варке, чтобы не пригорело. За минуту до окончания варки добавляем  1,5 ст. ложки соли и 1,5 стакана сахара, перец красный и черный молотый по вкусу, 50 г яблочного уксуса. Вот и все. Снимаем с огня, разливаем по банкам и закручиваем.  Под крышкой кетчуп хранится, как любая консервация.
Получается  невероятно вкусно!

Поздравляем наших призеров и желаем им продолжать радовать своих близких кулинарными изысками. А поддерживать чистоту и порядок на кухне им помогут замечательные чистящие и моющие средства для кухни от Amway Home.

Ждем наших победителей в редакции «НН» по адресу: Нижний Новгород, ул. Ижорская, д. 4, 3-й этаж. Тел. (831) 419-67-19.