Нижегородской школой заинтересовалась прокуратура

Нижегородской школой заинтересовалась прокуратура

В Интернет попал ролик, снятый школьниками школы № 63 Автозаводского района Нижнего Новгорода, под названием "Зверь 8Б". На кадрах то ли ученики бесятся ради прикольного видео, то ли действительно главный герой видео издевается над своими одноклассниками.
Сейчас подобные ролики - распространенная забава старшеклассников. Дети моделируют ситуации, в которых якобы проявляют агрессию и совершенно не понимают, что подобные шалости совсем не невинны и могут быть расценены взрослыми не как прикол, а как реальное насилие. Ролик "Зверь 8Б" наделал много шума и спровоцировал разбирательство.
Как рассказала начальник отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания регионального министерства образования Галина Охотникова, в настоящий момент в прокуратуре Нижегородской области находится на согласовании приказ о проведении внеплановой проверки в данной школе по информации, "указывающей на причинение вреда жизни и здоровью обучающимся 8 "б" класса школы № 63 на уроке технологии во время отсутствия учителя".
Но еще до официальной проверки с ребятами и их родителями были проведены профилактическая беседа о недопустимости некорректного поведения по отношению к одноклассникам, соблюдении правил поведения учащихся и родительское собрание класса в присутствии администрации школы и инспектора отдела по делам несовершеннолетних.
Кроме того, дисциплинарное взыскание на основании решения педагогического совета школы получили и ребята, и учитель технологии…
Хочется верить, что все отснятые издевательства действительно проходили не всерьез. Что же касается реальных конфликтов и неприятных инцидентов, то их в учебных заведениях также хватает. Они были во все времена. Что же делать, если над ребенком действительно сверстники издеваются в школе, а у классного руководителя, социального педагога, психолога родители обиженного ребенка не находят понимания.
Как разъяснили в областном министерстве образования, любые инциденты родителям (законным представителям) рекомендуется устранять в соответствии с законом. То есть написать жалобу в органы управления образовательной организацией (школой). Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением детей, родителей.
Еще можно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая есть во многих школах.

Александра МАХЛИНА. Фото youtube.com.

Следите за нашими новостями в удобном формате