В автомеханическом техникуме состоялся необычный урок

В автомеханическом техникуме состоялся необычный урок

Герои Труда, ветераны Горьковского автозавода Нина Зубанова и Владислав Захаров - живые легенды рабочей жизни Нижнего Новгорода послевоенных лет, впервые стали гостями автомеханического техникума, празднующего в этом году свое 85-летие.
Вспомнилось, что в этом техникуме комсомолка Нина однажды уже была, когда много лет назад, еще в пятидесятых, торжественно открывался здесь спортивный зал. Тогда юная работница производства новейшей оборонной продукции стояла у конвейера сборщицей и перевыполняла сменные задания. Осваивала смежные профессии, была монтажницей, слесарем механосборочных работ, 42 трудовых года отдав заводу.
- С самых первых дней в цехе я знала, что работа моя необходима и семье, и стране, - говорит Герой Социалистического Труда Нина Зубанова. - Незаметен был наш труд, но мы твердо знали, что он нужен людям. Умели работать не ради денег, а с более высокой целью, и хочется, чтобы молодежь понимала, что самое главное в жизни - это чувствовать себя нужным.
В механосборочном цехе бригадиром более пяти десятков лет отслужил полный кавалер орденов Трудовой Славы Владислав Александрович Захаров. Сельский парень приехал в город на заработки, а пришел из армии - и сразу сюда, на главный конвейер автозавода. Сил не жалел. До самой пенсии собирал автомобили.
- Было соревнование, мы не замечали, как становились героями, потому что таковыми себя не считали, - говорит ветеран. - За одну смену двести машин могли собрать. До сих пор нас никто не догнал в этом, вот что делало настоящее трудовое соревнование.
Многие ребята из техникума, которые пришли послушать ветеранов труда, - дети и внуки автозаводцев. А ныне студенты увидели прославленных героев воочию и не удержались, чтобы по-современному после встречи сфотографироваться с гостями, орденоносными представителями рабочего класса.
- Собираюсь работать на заводе, - пояснил студент Алексей Соловьев. - Усвоил сегодня, что труд может вдохновлять на подвиги, даже если ты просто стоишь у станка.
Организатор встречи литератор Николай Культяпков от имени совета ветеранов района пообещал ребятам, что их знакомство с лучшими рабочими, трудовой доблестью родного города на этом не закончится.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате