Добраться из больницы домой порой бывает проблематично

Добраться из больницы домой порой бывает проблематично

Без сопровождающего добраться из больницы домой порой бывает проблематично.В федеральном институте травматологии и ортопедии перед новогодними праздниками больные передают из рук в руки телефоны "самых дешевых" такси. Уехать с больными ногами, на костылях или с не зажившими еще послеоперационными швами на общественном транспорте, конечно, невозможно.

Побеспокоиться заранее

Чета пожилых людей из Балахны половину дня после выписки провела возле больницы. Жалко было тратить две тысячи рублей на поездку домой. Да и в такси прооперированной Нине Т. ехать было нельзя: тазобедренный сустав, который ей заменили в течение недели, требовал еще полусидячего положения. Машины у пенсионеров нет, знакомые подвели: в этот день не приехали. Из больницы, конечно, никто не выгнал, но койка уже была занята, и Нина Михайловна терпеливо ждала на банкетке в коридоре.
Как выяснили супруги, социальное такси есть не в каждом районе Нижегородской области, да и подготовиться нужно было заранее. Ведь получение инвалидности у Нины Михайловны еще впереди, а социальное такси перевозит только инвалидов.
А вот Светлана В. уже оформила инвалидность, она приезжала на повторную операцию. Но и у нее тоже проблемы. Ей нужно в Саратов, и она была уверена, что бесплатное социальное такси, на котором приехала в Нижний Новгород, привезет ее и обратно. Думала, что эта служба действует по всей стране. Но, как она узнала, эта услуга в Нижегородской области работает только для зарегистрированных здесь, и не бесплатно, а за половину обычной стоимости.

Бьет по карману

Галина В. едет домой на поезде, есть билет на нижнюю полку. Родных напрягать не стала. Доехать до Московского вокзала решилась на такси, но дальше ей придется спускаться в подземный переход, а на костылях она еще не научилась шагать по ступенькам.
Выход все-таки нашелся. Больные позвонили начальнику вокзала, и там пообещали, что за сорок минут до отправления поезда ее перенесут по ступенькам сотрудники вокзала на стуле.
- Нужно позвонить заранее, - пояснила дежурный помощник. - По телефону 248-23-49, и по служебному переходу вас могут отвезти к платформе.
Такие истории происходят с больными каждый день. Обычная скорая помощь не обслуживает выздоравливающих, работает в один конец, и у нее своих дел предостаточно.
При Приволжском окружном медицинском центре действует служба коммерческой скорой, но добраться на ней, скажем, до того же Богородска больному, которого перевезут на 45 километров, перенесут с третьего этажа больницы и внесут на второй в его квартиру, стоит (как нам насчитали) более 4 тысяч рублей. А сама перевозка стоит 40 рублей километр, что для иных дороговато.
Словом, каждому, кто Новый год собирается встретить дома, выписавшись не на ногах после лечения, нужно заранее подумать, как очутиться в нужном месте и в нужный час.

Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Телефоны социального такси:

Автозаводский район: 253-62-29, 253-76-40; Ленинский район: 252-84-30, 252-84-33; Московский район: 276-85-76; Канавинский район: 240-59-00; Нижегородский район: 419-77-86, 419-78-26; Приокский район: 465-23-13; Советский район: 417-27-43; Сормовский район: 271-22-63.
Арзамас: (831 47) 4-08-32; Бор: (831 59) 9-27-95; Дзержинск: (831 3) 26-11-34; Кстово: (831 45) 2-07-55; Городец: (831 61) 9-44-99.

Предоставление транспортной услуги не включает помощь в межэтажном перемещении потребителя услуги, а также доставку от (до) подъезда социально значимого объекта.
Стоимость транспортной услуги определяется в расчете на 1 км пробега и 1 час простоя транспортного средства. Два раза в месяц услуга предоставляется с 50-процентной скидкой. Остальные поездки оплачиваются полностью по тарифу.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате