АФИША "НН" с 30 декабря.С ПРИЗАМИ!

АФИША "НН" с 30 декабря.С ПРИЗАМИ!

Выставки

Шагнуть в вечность

До 30 января. Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3). «Укиё-э. Мост над бесконечностью». 6+.

Европа открыла искусство японской ксилографии во второй половине XIX века. «Когда изучаешь японское искусство, становишься счастливее и радостнее...», – писал Ван Гог; он, а так же, как и Моне, Дега, Матисс, Тулуз-Лотрек, Грабарь, Бенуа, Остроумова-Лебедева, увлекался японским искусством и собирал ксилографии.

В честь юбилейного для музея года открылась уникальная выставка японской гравюры укиё-э из известного собрания Олега Малахова – знатока и коллекционера искусства стран Востока. В экспозиции представлено более 150 произведений XVIII-XIX веков. Так же на выставке представлен уникальный самурайский доспех эпохи Эдо (XVIII век) из собрания Олега Малахова.

В течение всей выставки для посетителей будут организованы специальные дни знакомства с японскими культурными традициями.

До 13 января. Русский музей фотографии. «Метаморфозы-2016». 12+.

Декабрьская выставка фотостудии «МиГ» в Русском музее фотографии давно стала хорошей традицией. Многие фотографы являются ее постоянными участниками, и зрители могут видеть, как складывается их авторский стиль, растет мастерство, а подчас узнают знакомых авторов с неожиданной стороны. Плюс несколько выпускников «Нижегородской фотошколы», недавно пришедших в студию, впервые представили на итоговой выставке свои работы.

Выставка демонстрирует как многообразие жанров, так и технические возможности фотографии.

Спектакли

О Карлсоне – ни слова

8 января. Центр театрального мастерства. 19.00. «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века». 12+.

Главная и единственная героиня пьесы Олега Михайлова – забавная старушка-шведка, прообраз той самой фрекен Бок из сказки про Малыша и его друга, живущего на крыше. Домомучительница больна и одинока. Не ждите крылатых фраз из советского мультфильма и повторения шуток Астрид Линдгрен. Приготовьтесь к монологу-исповеди с перебором в памяти всего важного, что случилось в жизни простых шведов в завершившемся уже, прошлом веке. И, казалось бы, что нам за дело до современной версии судьбы фрекен Бок до и после «исторической» встречи с Карлсоном? Тем более что о нём она почти и не говорит…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, сколько детей было в семье Свантесонов из бессмертной повести Астрид Линдгрен, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 6 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

Концерт

Песни, танцы, детский смех

3 января. Двор Арсенала. 14.00. União do Samba. 0+.

За три дня до начала новоорлеанского Марди-гра, в Нижнем Новгороде засверкает и загремит настоящий бразильский карнавал. Более трех десятков барабанщиков и музыкантов, яркие танцовщицы и певицы пробудят Нижний Новгород после двухдневного празднования Нового года.

União do Samba – один из известнейших в мире и один из крупнейших ансамблей Германии, его полный состав насчитывает 80 барабанщиков и 20 танцоров .В пробном, не самом большом составе этот замечательный коллектив впервые приезжает в Россию, чтобы устроить шоу посредине заснеженного кремлевского двора. Руководитель ансамбля - Ульрих Баммер, крупнейший специалист в области постановок карнавальных шоу.

Участие публики в шоу, присоединение зрителей к танцам приветствуется.

Вход свободный.

5 января. Центр культуры «Рекорд». 17.00. «Рождественский джаз». 6+.

Концерт, наполненный магией новогодних и рождественских праздников, закружит вас в вихре джазовой музыки. В программе вечера выступят участники и победители многочисленных отечественных и зарубежных конкурсов, замечательные нижегородские джазовые музыканты: Никита Знаменский (барабаны), Вячеслав Золотовский (фортепиано) и Сергей Жураков (контрабас). Также с ними выступят Алексей Кузнецов (Москва, тенор-саксофон) и специальный подарок из Санкт-Петербурга – великолепный Роман Квачёв (труба)!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, сколько струн у контрабаса, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 2 января с 10.30 по указанному рядом телефону.

8 января. Центр культуры «Рекорд». 12.00. «Двенадцать месяцев». 6+.

Наверняка в новогодние праздники малыши получат немало подарков от Деда Мороза и Снегурочки. Чем можно удивить их еще? Нижегородский русский народный оркестр (дирижер Борис Схиртладзе) и актриса Камерного музыкального театра Анастасия Павлина решили  преподнести свой подарок детворе - сказку Маршака «12 месяцев». С музыкой  Городовской, Андреева, Шендерева классическая история о падчерице, живущей с мачехой и ее ленивой дочерью, зазвучит совершенно по-новому. Без назойливой дидактики актриса расскажет, как 12 месяцев-братьев спасают от гибели заблудившуюся в зимнем лесу девочку и дарят ей корзину подснежников, без которых падчерице нельзя возвращаться домой. 

Сказочная история о торжестве добра над злом на этом не заканчивается: юных зрителей  встретят у новогодней елки Дед Мороз и Снегурочка.

8 января. ДК ГАЗ. 16.00. Ежегодный нижегородский рождественский бал русского романса. 12+.

Ассоциация русского романса «Изумруд» (Москва) представляет роскошную праздничную программу в исполнении выдающихся артистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

На сцену выйдут Елена Журавская (Вологда), Наталья Маркина (Нижний Новгород), Лю Иньлун (Китай), Надир Ширинский (Москва). Специальный гость – поэтесса Любовь Терехова (Москва). Почетный гость – заслуженный артист России Сергей Степин (Москва).

Новогодний сюрприз – инкогнито, «золотой голос» Москвы!

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Ирина Шабордина (Нижний Новгород).

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, какой юбилей отмечает Ассоциация русского романса «Изумруд» в наступающем году, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 2 января с 10.00 по указанному рядом телефону.

Кино

Не думайте - развлекайтесь

Для детей. С 5 января.  «Орленок». «Монстр-траки». Приключения / фантастика / семейный. США, 2017. 6+.

Режиссер Крис Уэдж. В ролях: Дэнни Гловер, Роб Лоу, Лукас Тилл, Джейн Леви, Холт МакКэллани.

Старшеклассник Трипп мечтает сбежать из скучного городка, где родился и вырос, и увлеченно собирает монстр-трак из обломков старых авто. И когда происшествие на буровой вышке высвобождает из-под земли удивительное создание, знающее толк в скорости, у Триппа появляется реальный шанс не только наконец-то изменить свою жизнь, но и обрести настоящего друга, подругу и семейку монстров со щупальцами, а также обратить на себя пристальное внимание спецслужб.

Для всей семьи. До 11 января. «Орленок». «Елки-5». Комедия.  Россия, 2016. 6+.

Режиссеры Тимур Бекмамбетов, Александр Котт, Вадим Перельман, Индар Джендубаев, Андрей Шавкеро, Мария Лихачева. В ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гоша Куценко, Мария Шукшина, Александр Головин, Анна Хилькевич, Екатерина Шпица, Галина Стаханова, Александр Домогаров-мл.

В очередной новый год герои «Ёлок» делают очередные глупости и надеются на чудо. Боре нужно как-то восстановить семейное счастье, и ради этого он готов украсть у лучшего друга Жени пингвина. Лыжник и сноубордист устраивают сумасшедшую погоню за елкой. Баба Маня осваивает Интернет в надежде найти старую любовь. Профессор из Екатеринбурга остепенился, но теперь сам сходит с ума от ревности. На далеком Севере инженер по технике безопасности должен рискнуть и, наконец, признаться в любви…

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате