АФИША "НН" с 21 АПРЕЛЯ.С ПРИЗАМИ!

Выставки

С миру по картинке

С 22 апреля. Нижегородская государственная областная научная библиотека им. Ленина. Белый зал. «Моя большая национальная свадьба». 6+.

Гильдия межэтнической журналистики Нижегородской области представляет фотовыставку, посвященную свадебным обрядам народов России.

Экспозиция включает в себя 16 лучших работ одноименного фотоконкурса: участники из разных регионов России прислали фотографии и описания свадеб, проходивших в национальном стиле. В конкурсе представлены удмуртская, чукотская, марийская, русская, украинская, казахская, чувашская, мордовская, карельская, немецкая и другие свадьбы.

28-30 апреля. Центр культуры «Рекорд». «Великие импрессионисты». 0+.

Центр культуры «Рекорд» приглашает на первую из цикла выставку, посвященную одному из главных течений искусства XIX-XX веков — импрессионизму.

На выставке будут представлены репродукции самых известных работ Клода Моне, Огюста Ренуара и Эдгара Дега. Посетители увидят такие шедевры живописи, как «Завтрак на траве», «Водяные лилии», «Бульвар Капуцинок в Париже», «Голубые танцовщицы», «Абсент» и многие другие.

Изюминка выставки — ее мультимедийная часть, фильм-выставка «Импрессионисты», где запечатлена новая уникальная экспозиция, посвященная ключевой фигуре арт-мира, изобретателю импрессионизма как явления парижскому коллекционеру XIX века Полю Дюран-Рюэлю.

Выставка пройдет в Большом фойе «Рекорда».

Турнир

22 апреля. ЦК «Рекорд». 17.00. «Апрельские теННисы». 0+.

Центр культуры «Рекорд» совместно с Федерацией настольного тенниса России и Федерацией настольного тенниса Нижегородской области приглашает всех от мала до велика на любительский турнир-субботник «Апрельские теННисы».

«Доставайте с полок ракетки, если они у вас есть, или воспользуйтесь нашими. Приходите поиграть или просто поглазеть и поболеть за участников турнира. Сразитесь со спортсменами нижегородской спортшколы № 13 олимпийского резерва по настольному теннису», - приглашают организаторы.

Турнир состоится в большом фойе «Рекорда» на двух специально привезенных и установленных для этого профессиональных столах. Руководитель турнира - вице-президент Федерации настольного тенниса России Александр Марусич.

Сбор гостей, показательные выступления, «разогрев» участников и мастер-классы – с 17.00. Турнир пройдет с 19.10 до 20.17.

Встреча для вас

26 апреля. ЦК «Рекорд». 19.00. Людмила Хитяева. 6+.

Народная артистка РСФСР, актриса театра и кино, телеведущая Людмила Хитяева — подлинная звезда советского кино, любимая миллионами россиян. Наша землячка, выпускница Горьковского театрального училища, она быстро стала примой Горьковского театра драмы и вскоре снялась в своей дебютной картине «Екатерина Воронина». Последующие фильмы «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Стряпуха», «Евдокия», «Цыган» и другие принесли ей всесоюзную славу. В послужном списке Людмилы Хитяевой — более сорока ролей в кино.

На творческой встрече зрителям предстоит познакомиться ближе с творчеством актрисы, вспомнить ее звездные роли и историю успеха, задать интересующие вопросы.

Круглый стол

26 апреля. Арсенал. 12.00-18.00. «Колониальный опыт и историческое воображение XIX–XXI вв.». 18+.

История западноевропейской колониальной экспансии насчитывает как минимум пять столетий. Однако глубокое осмысление оставленного ею опыта началось относительно недавно. Главным предметом дискуссии, которую проведут между собой московские и нижегородские ученые, - исторические последствия заново открытого колониального опыта для самоопределения нашей современности.

Участники - философы, историки и социологи.

Приходите, будет интересно! Вход свободный.

Спектакль

Гимн торжествующей любви

26 апреля. Театр «Комедiя». 12.00. «Турандот». 16+.

Сказка Карло Гоцци о том, как Турандот, принцесса китайская, таки вышла замуж за Калафа, принца ногайских татар, моментально сделала автора еще более популярным и прочно воцарилась в репертуарах театров.

Между прочим, фабулу сказки «Принцесса Турандот» Карло Гоцци позаимствовал у азербайджанского поэта XII века, писавшего на персидском языке. В 1712 году известный ориенталист Пети де ла Круа издал сборник персидских сказок, где она и была впервые напечатана. Этими сказками Гоцци вообще пользовался периодически, когда ему требовалось создать очередное произведение.

В нижегородской «Комедiи» спектакль решен ярко и броско.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному ниже телефону и скажет, какую загадку Калафа должна отгадать наутро принцесса Турандот, получит пригласительный билет на два лица. Звонки принимаются 24 апреля с 12.00

26 апреля. Театр драмы. 18.30. «Моя старшая сестра». 12+.

Спешите видеть – свежайшая премьера нижегородской академдрамы! Премьера вдохновляющая и трогательная! «После этого спектакля хочется открывать окна, дышать полной грудью, танцевать и летать, петь и ощущать весну в любое время года», - пишут зрители.

Кстати, в афише нижегородского театра драмы драматург Александр Володин появился впервые, и это - тоже событие.

27 апреля. ЦК «Рекорд». 19.00. «Странный балет, в котором девочка подарила мальчику яблоко». 12+.

В Ротонде – небольшом круглом зале - Маша Лутошкина представит хореографический импрессионизм на тему музыки Тонича. «Путешествие... Дорога от рождения к смерти и наоборот, - комментирует артистка идею своего нового балета. - В спектакле два персонажа, обреченные на вечные скитания, вечный круг перерождений».

Маша Лутошкина — хореограф, педагог нижегородского театрального училища, в прошлом артистка Нижегородского театра оперы и балета.

28 апреля. Театр оперы и балета. 18.00.«Севильский цирюльник». 12+.

Премьера оперы по комедии Бомарше «Севильский цирюльник» состоялась 20 февраля 1816 года в римском театре «Арджентина» и завершилась сокрушительным провалом. Впрочем, видимо, у самых-самых хитов так принято. Ведь освистали на премьере и «Травиату», и даже саму «Кармен»!

В Нижегородской опере «Севильский цирюльник» идет с самого первого сезона. Сейчас на сцене шестая постановка спектакля, которая стала первой оперной премьерой нового тысячелетия. Осуществил ее в 2001 году заслуженный артист России Отар Дадишкилиани в лучших традициях отечественного музыкально-театрального искусства.

У вокалистов «Севильский цирюльник» считается в некотором смысле тест-драйвом на виртуозное владение голосом. И, кстати, 28 апреля на сцену в спектакле выйдут новые исполнители главных партий. Впервые в роли Фигаро - Алексей Кошелев, графа Альмавива - Михаил Меньшиков.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и назовет имя персонажа «Севильского цирюльника», который поет арию о клевете (La calunnia), получит пригласительный билет на два лица. Звонки принимаются 24 апреля с 12.15.

29 апреля. Театр «Комедiя». 18.00.«Казанова». 16+.

Этот мюзикл создан абсолютно звездной командой. Композитор - Ким Брейтбург, эстрадный хитмейкер, заслуженный деятель искусств РФ. Автор либретто - многократный лауреат фестивалей «Песня года», «Новые песни о главном», известный поэт-песенник Евгений Муравьев. Режиссер-постановщик и балетмейстер - Николай Андросов, заслуженный деятель искусств РФ, основатель и руководитель хореографического ансамбля «Русские сезоны», постановщик спектаклей с участием звезд мировой театральной сцены.

История, рассказанная Брейтбургом и Муравьевым, драматична и таинственна. Все начинается с того, что в начале XVIII века в Булонском лесу под покровом ночи на карету графа де Шато нападает банда разбойников…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному ниже телефону и расскажет, кто такой Казанова, получит пригласительный билет на два лица. Звонки принимаются 25 апреля с 12.00.

Концерты

Много счастья и еще больше песен

22 апреля. ЦК «Рекорд». 11.00 «Споемте, друзья!». 0+.

Не пропустите: большой открытый фестиваль хоров ветеранов посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие хоровые коллективы ветеранов войны и труда (возраст участников - от 55 лет) всех культурно-досуговых учреждений Нижнего Новгорода и области.

Каждый хор-участник исполняет два разнохарактерных произведения, в том числе – обязательно - произведение патриотической тематики. Выступления оценивает жюри, затем присуждающее награды.

Фестиваль организован министерством культуры Нижегородской области и Центром культуры «Рекорд».

Вход свободный.

22-23 апреля. Нижегородское музыкальное училище. Большой зал. 12.00. «Звонкие голоса». 6+.

Более 1600 участников из 62 хоровых коллективов примут участие в IV Всероссийском Пасхальном детском хоровом фестивале-конкурсе «Звонкие голоса». На сцену выйдут хоры из Москвы и Тольятти, Нижнего Новгорода и области.

Уникальный творческий форум, не имеющий аналогов в нашем регионе, призван объединить профессиональное хоровое сообщество и любителей музыки, всех, кто интересуется славными традициями русского хорового искусства.

Учредители фестиваля-конкурса: министерство культуры Нижегородской области, департамент культуры администрации Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки, Нижегородское музыкальное училище (колледж) им. М.А.Балакирева.

Партнер фестиваля-конкурса - Нижегородская епархия Русской Православной Церкви.

Вход свободный.

24 апреля. ЦК «Рекорд» 18.30..«Если в сердце бьется радость». 12+.

Абонемент «Вечерняя гостиная» знакомит своих посетителей с творчеством как известных и любимых мастеров театральной сцены, так и молодых талантливых исполнителей, в том числе, студентов Нижегородской консерватории. После каждого концерта следует встреча слушателей с участниками программ, певцами, музыкантами, актерами.

В течение восьми лет «Вечерняя гостиная» проходила в Доме ученых и пользовалась большим успехом у зрителей, а ее создатели были удостоены в 2015 году премии Нижнего Новгорода.

В очередном абонементном концертном цикле прозвучат арии из опер и оперетт, эстрадные песни, популярная инструментальная классика. Исполнят ее лауреаты всероссийских и международных конкурсов Михаил Наумов (бас), солист Нижегородского академического театра оперы и балеты им. А.С. Пушкина, Игорь Семендуев (кларнет), Ксения Блинцовская (фортепиано).

Ведущая программ абонемента – лауреат премии Нижнего Новгорода Светлана Кукина.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному ниже телефону и скажет имя персонажа «Севильского цирюльника», который поет популярную арию о клевете, получит пригласительный билет на два лица. Звонки принимаются 25 апреля с 12.15.

27 апреля. Кремлевский концертный зал.18.30. Мэри МакБрайд. 6+.

В преддверии Международного дня джаза, который с 2012 года ежегодно проводится 30 апреля под эгидой ЮНЕСКО, джаз-соул-рок-певица Мэри МакБрайд, автор оскароносного трека No One's Gonna Love You Like Me, выступит на филармонической сцене с зажигательной программой под символичным названием «Вспоминая легенды».

Будут звучать джазовые стандарты, поп-классика, а также известные мелодии из мюзиклов и кино. Прозвучат хиты таких легенд, как Джордж Гершвин, Фрэнк Синатра, Энни Ленокс, Элтон Джон, Тина Тернер, Рей Чарльз, Принц, Дэвид Боуи и иже с ними.

Компанию вокалистке составит молодой талантливый артист Дэймон Даунно. Также на сцену выйдет Джонатан Спурни - композитор, аранжировщик, сотрудничавший с Элтоном Джоном, Стиви Уандером и Лу Ридом.

В концерте участвует биг-бэнд Sinfonica! Дирижер Святослав Текучев.

Кино

На пути к победе

Для детей. До 26 апреля. «Орленок».

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Приключения / семейный. Россия, 2017. 6+.

Режиссеры Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт.

Российские аниматоры постарались и создали полнометражный мультфильм по второй книге знаменитой детской саги Александра Волкова. Коварный и злобный Урфин Джюс решил стать повелителем Волшебной страны, захватить Изумрудный город при помощи своих солдат-дуболомов и переименовать его в Урфинград. Он уже готовится праздновать победу, но в дело вмешивается самая обычная девочка Элли, которая оказалась в Волшебной стране в самое подходящее время.

Если верить анонсирующим роликам, кино сделано качественно и с юмором.

Для взрослых. 27 апреля. ЦК «Рекорд». 15.00. «28 панфиловцев». 12+.

Режиссеры Андрей Шальопа, Ким Дружинин. В ролях: Александр Устюгов, Олег Федоров, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Алексей Морозов.

Читатели постарше наверняка помнят из учебников по литературе и истории события у разъезда Дубосеково. Представители поколения «нулевых», учившиеся по другим книжкам, были напрочь поражены фильмом. В блогосфере разворачивались дискуссии на тему «А было ли это на самом деле?»…

Не менее примечательно то, что фильм этот, в общем недешевый, был снят истинно на народные деньги, так как был краудфандинговым проектом. «Это надежда на то, что рассказов о подвигах и самопожертвованиях будет больше, чем «штрафбатов», «сволочей» и прочего шлака типа фильмов «Утомленные солнцем — 2». Я хочу, чтобы мои дети смотрели хорошее кино», - сказал некий гражданин, пожертвовавший на съемку целый миллион рублей.

Фильм демонстрируется с тифлокомментарием. Показ осуществляется в рамках проекта «Кино без барьеров».

Вход свободный.


Следите за нашими новостями в удобном формате