Квартиру пенсионерки мошенники перепродавали без ее ведома

Квартиру пенсионерки мошенники перепродавали без ее ведома

По чужому паспорту

О том, что ее жилплощадь в Нижнем Новгороде кто-то незаконно приватизировал и, возможно, уже продал посторонним людям, нижегородская пенсионерка Елена Крюкова стала догадываться еще с апреля прошлого года.

Незваные гости

В листочке с коммунальными платежами она с изумлением обнаружила, что газ, свет и воду ей теперь требуется оплатить за проживание уже не двух, а четырех человек. При том что в квартире Елены Андреевны уже много лет зарегистрированы только она с сыном.

Из разъяснения, полученного в жилконторе, хозяйка, к своему ужасу, узнала, что без ее ведома в квартире не только прописали четырех жильцов, но и приватизировали ее, внеся фамилию собственника в соответствующий раздел областного управления Росреестра. И, что самое поразительное, имена сына и ее собственное среди проживающих не значились…

Пенсионерку как мог успокоил местный участковый. Внимательно выслушав пожилую женщину, он заверил, что ей обязательно помогут. И объяснил, что передаст заявление следователю, который после проверки наверняка возбудит уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, карающей за мошенничество.

А вскоре последовали новые тревожные события. В квартиру Елены Андреевны проникли незнакомцы, которые не только самовольно вскрыли входную дверь, но и вывезли на свалку всю ее мебель. А когда хозяйка внезапно вернулась и попыталась урезонить незваных гостей, то услышала в ответ такое, что заплакала от отчаяния. Ей в лицо было заявлено, что, если старуха сама не уйдет, ей забьют гвозди в непутевую голову!

Сына, чтобы заступиться за мать, рядом не было, поэтому Елена Андреевна поспешила в отдел полиции. А когда вернулась, поняла, что незваные гости сменили замок на входной двери. Пришлось пожилой женщине просить добрых людей, чтобы родную дверь, в один миг ставшую чужой, наглухо заварили, а самой идти куда глаза глядят.

К счастью, нашу героиню приютил живущий по соседству друг детства, инвалид I группы…

Живучие "мертвые души"

Со времени тех событий минул год, а ситуация остается в подвешенном состоянии. В Росреестре по-прежнему продолжают числиться две "мертвые души", и привыкшая к порядку пенсионерка продолжает исправно оплачивать за них коммунальные услуги. Даже несмотря на то, что в марте нынешнего года суд Нижегородского района областного центра полностью подтвердил законные права хозяйки, осудив злоумышленников, а прокурор Советского района Илья Мамонов направил иск и добился в суде признания договора о приватизации квартиры Елены Крюковой недействительным.

Как рассказал "НН" помощник прокурора Советского района Евгений Тарарин, схема мошенничества была довольно типичной.

"Черные риелторы" воспользовались утерянным паспортом нижегородца, который уже на следующий день известил полицию о пропаже документа. Тем не менее злоумышленники по чужому документу заключили с горадминистрацией договор о безвозмездной передаче злополучной квартиры в собственность, фактически подарив ничего не подозревавшему нижегородцу жилплощадь Елены Андреевны. Затем они так же легко внесли этот договор в базу управления Росреестра.

После этого мошенники еще дважды перепродавали квартиру Елены Крюковой. Чудеса, да и только! Как объяснил Евгений Тарарин, сейчас для того, чтобы убрать из Росреестра две последние оставшиеся "мертвые души", Елене Крюковой необходимо самой или через администрацию района обратиться в суд, потому что без  соответствующего судебного решения представители Росреестра сделать этого не имеют права. Но успевшая настрадаться от мошенников Елена Андреевна обращаться в суд категорически не желает. "Как вписывали, так вот пусть и выписывают, лично я обращаться в суд не собираюсь!" - заявляет пенсионерка. Очевидно, и в этой уже практически формальной процедуре пожилая нижегородка не исключает подвоха для себя и своих близких. 

Решением суда Нижегородского района областного центра один из предполагаемых мошенников был приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, его сообщница - к 3 годам исправительной колонии с отсрочкой наказания до достижения ее детьми 14-летнего возраста.

Константин ШИШАРИН.



 


Следите за нашими новостями в удобном формате