Киллеры охотились за жертвами в париках и с детской коляской

Киллеры охотились за жертвами в париках и с детской коляской

Нижегородский областной суд в ближайшее время займется делом двух жителей Саранска, которые последний раз побывали в нашем регионе 24 февраля 2004 года, а затем вплоть до лета прошлого года прятались в столице Мордовии, боясь носа высунуть за порог республики.

Потому что за тот день оба успели наследить в Нижнем Новгороде так, что даже сейчас, спустя 13 лет, им придется очень горько покаяться за былое. Арестантам грозит пожизненное заключение, а оно явно не входило в планы наемных убийц.

Все началось с классической фразы Доцента из "Джентльменов удачи", обращенной в фильме к некоему Митяю. Только прозвучала она из уст лидера практически уже полностью уничтоженной группировки "Химмаш" 33-летнего Виталия Шиндяпина немного иначе: "Схорониться мне надо, Седой". Так звал главарь своего личного телохранителя, 26-летнего Владимира Седова. Тот подчинился.

Шиндяпин усадил свою семью в малоприметные "Жигули" и скрылся от своих недругов на окраине Сормовского района. Жену с детьми он спрятал в квартире у дальних родственников, а сам вместе с охранником поселился в квартире дома на улице Островского.

Однако спокойной жизни Витя Черный, как именовали Шиндяпина его враги, не обрел и в нашем городе. Уже вскоре его новый адрес установили наемные убийцы, посланные лидерами группировки "Юго-Запад". Для этого, по данным следствия, им пришлось надевать дамские парики, красить глаза и губы, чтобы поближе подобраться к беглецам, прогуливаясь под их окнами с детской коляской. Это было днем 24 февраля 2004 года, а уже вечером того же дня киллеры вернулись к этому дому уже на машине. И стоило только Черному вместе с Седым выйти из подъезда, киллеры начали стрелять в них из пистолетов с глушителем.

Труп Шиндяпина так и останется до приезда следственно-оперативной группы в его "Жигулях", а Седова найдут неподалеку от автомобиля. Скрываясь с места преступления, одежду и парики убийцы выбросили в мусорный ящик возле дома № 3 по улице Шимборского (все это впоследствии изучали эксперты), а сами умчались к себе в Саранск.

Примечательно, что их отход обеспечивал еще один выходец из Мордовии - представитель "юго-западных", которого вскоре вычислили враги с противоборствующей стороны и жестоко ему отомстили. Бездыханное тело молодого человека вскоре было обнаружено на свалке в промзоне Дзержинска. А самих киллеров, все прошедшие годы скрывавшихся в Саранске, в прошлом году задержали и этапировали в Нижегородский СИЗО, о чем "НН" уже рассказывали в номере за 8 июня прошлого года.

Николай ЛЮБАЕВ.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате