Михаил Пореченков посетил Нижний Новгород

Михаил Пореченков посетил Нижний Новгород

И вилкой можно нанести урон. Михаил Пореченков переживает, когда берет ее в руки

В Нижний Новгород Михаил Пореченков прибыл на 11-летие благотворительного фонда "Нижегородский", с которым он сотрудничает уже пятый год. Он подарил сертификат на 172 тысячи рублей шестилетней Лере Давиденко, страдающей ДЦП. "Благотворительная помощь - это приятно, но больше всего ответственно, поэтому нужно помогать, нужно делиться своим сердцем, без этого не может существовать человек", - признался Михаил Евгеньевич в ответ на слова благодарности от матери Леры.

Михаил Пореченков, ставший популярным благодаря участию в сериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Агент национальной безопасности", впоследствии сыграл более чем в 50 фильмах, но для многих актер по-прежнему остался тем самым "агентом".

Поэтому, когда в 2014 году он побывал в Донецке с премьерой фильма "Поддубный", в котором сыграл главную роль, то встречающая сторона, фактически не вылезающая из окопов, увидела в нем персонажа именно этого знаменитого сериала. И "агент нацбезопасности" не смог не оправдать ожиданий своих поклонников: в военной форме и каске с надписью "Пресса" (ничего другого под рукой в тот момент просто не было, признался актер корреспонденту "НН") он попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета.

Из Киева сразу раздались истеричные комментарии по поводу видеозаписей, попавших в социальную сеть: мол, Пореченков целился в сторону украинских силовиков. Естественно, фильм "Поддубный" был принят в штыки.

Больше того, служба безопасности Украины объявила Пореченкова в международный розыск, возбудив против российского актера уголовное дело по статье "Терроризм". И теперь там ему грозит срок от 8 до 15 лет.

- Поверьте, мне уже надоело объяснять, что я ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было, - устало ответил Михаил Пореченков корреспонденту "НН". - Поэтому теперь каждый раз, когда я беру вилку в руки, то начинаю сильно переживать, что на Украине меня вновь объявят главным террористом. Вилкой ведь тоже можно нанести немалый вред.

Как выяснилось из разговора, актер помнит о своем обещании провести в Нижнем Новгороде фестиваль полнометражных художественных фильмов "Горький Фест". Свое предложение артист озвучил еще в январе года на встрече с главой областного центра. Тогда Пореченков отметил, что у него есть опыт проведения подобных мероприятий. Так, уже несколько лет проходит фестиваль короткометражек "Святая Анна". В нем участвовали такие известные режиссеры, как Андрей Звягинцев и Тимур Бекмамбетов.

Власти идею поддержали и предложили приурочить это мероприятие к 150-летию Максима Горького в 2018 году.

- Я думаю, это будет не только фестиваль о городе - это будет подарок всем нижегородцам, - отметил Михаил Пореченков. - Попытаемся собрать здесь весь цвет кинематографа. Это будет кинофестиваль, полный метр, мультипликация, театральные работы, которые мы покажем на площадках города...

Константин ШИШАРИН. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Справка "НН"

Михаил Евгеньевич ПОРЕЧЕНКОВ - актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий. Заслуженный артист РФ. Родился 2 марта 1969 года в Ленинграде в семье моряка. Жил в Псковской области, затем - в Варшаве, где до 1986 года учился в школе-интернате. Отслужил в стройбате, стал кандидатом в мастера спорта по боксу. Учился во ВГИКе на курсе Армена Джигарханяна. В 1991 году поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Работал в театре "На Крюковом канале", затем в Театре им. Ленсовета. На сцене МХТ им. Чехова дебютировал в 2002 году.

Четверо детей от зарегистрированных браков - две дочери и два сына. В мае 1995-го года появилась первая внучка.

Кстати

Кроме Михаила Пореченкова, на празднование 11-летия благотворительного фонда "Нижегородский" приехали и другие известные партнеры организации, среди которых миссис Россия, вице-миссис "Земной шар" Юлия Ступишина, эстрадная певица и поэтесса Елена Есенина и другие. Они также пожертвовали деньги на лечение пятерых детей с диагнозом ДЦП. Общая сумма внесенных пожертвований составила 500 тысяч рублей. Ежегодно благотворительный фонд "Нижегородский" отправляет на лечение около 40 детей-инвалидов. На эти цели уходит более 6 миллионов рублей.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате