Еще один ресурсный центр будет создан на базе Нижегородского автотранспортного техникума

На базе Нижегородского автотранспортного техникума 26 апреля прошла олимпиада профессионального мастерства по специальности «Техника и технологии наземного транспорта». 20 лучших нижегородских студентов из 18 учебных заведений региона боролись за право представлять регион на всероссийской олимпиаде.

В ходе торжественного открытия олимпиады заместитель министра образования Нижегородской области Владимир Шахназаров пожелал удачи все участникам и отметил высокий уровень подготовки студентов к олимпиаде.

Участники олимпиады выполнили ряд конкурсных заданий: прошли компьютерное тестирование по специальности,  сдали экзамен на знание английского языка и подтвердили профессиональную компетенцию на практических состязаниях.

- Подготовить учеников к такому уровню соревнований помогает созданная материально-технической база, новое техническое оборудование, современные классы, которые мы получили в рамках областной программы. Мы подали документы в региональное министерство образования, и уже принято решение, что в 2018 году на базе нашего техникума откроется ресурсный центр, - подытожил директор Нижегородского автотранспортного техникума Сергей Сбитнев.

Как отметили в региональном министерстве образования, на сегодняшний день в регионе функционирует 25 ресурсных центров. Программа ресурсных центров отхватывает разные сферы: сельское хозяйство, металлургию, машиностроение, автомобилестроение, ЖКХ и IT-технологии.

- Еще два ресурсных центра планируется открыть в Нижегородской области до конца 2017 года по ювелирному делу в Павлове и химической промышленности в Дзержинске, - подчеркнул Шахназаров.

Студент автотранспортного техникума Владислав Куорти поделился, что после окончания техникума планирует работать в организации по перевозке пассажиров или в экспедиторской службе. Его однокурсница Анастасия Дубковарассказала, что техникум дал много знаний, чтобы после его окончания можно было сразу выйти на работу. Учащийся Андрей Жильцов отметил, что с детства мечтал связать судьбу с автомобильным транспортом и после окончания техникума планирует продолжить обучение в НГТУ имени Алексеева.

Работодатели, которые присутствовали на олимпиаде профессионального мастерства, отмечают, что лучших студентов готовы взять на работу. Директор компании «Лада-авто Плюс» Михаил Савельев подчеркнул, что они с нетерпением ждут выпускников автотранспортного техникума для того, чтобы принять в свои ряды.

- Студенты приходят подготовленные, и мы предоставляем им рабочие места. У нас на сегодня в компании 5 автосервисов, 7 автомагазинов, и эти магазины, автосервисы ждут выпускников техникума, - сообщил Савельев.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень молодых специалистов в Нижегородской области за счет  соответствующей система подготовки. 

Программу создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области в 2007 году инициировал губернатор Валерий Шанцев.


Следите за нашими новостями в удобном формате