Энергетики запретят на общегосударственном уровне

Энергетики запретят на общегосударственном уровне

Яркие баночки с бодрящим содержимым словно магнит притягивают молодых людей. Кто только уже не выступал за необходимость их запрета - и Минздрав, и православная церковь, а теперь о необходимости искоренения этого "зла" заговорили и в Минфине.  

Это ведомство предложило наложить табу на энергетики в России. Запрет будет касаться "производства и оборота алкоголя с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции с тонизирующими веществами". Исключение предлагается сделать лишь для производства напитков для оборота за пределами страны и экспортных продаж.

Эту инициативу активно поддержал бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что запретить стоит их полностью - как алкогольные, так и безалкогольные.

По его мнению, изготавливать энергетики  на экспорт также  не стоит, так как  в противном случае Россия понесет имиджевые потери.  Другие страны, куда будут поставляться эти напитки, могут возмутиться: мол, у себя энергетики запретили, а  нам поставляете.

- Самое страшное то, что молодежь, подростки не видят в энергетических напитках какой-либо опасности, а воспринимают их наравне с лимонадом. Энергетики обладают психоактивным действием, к которому быстро возникает привыкание. Если алкогольная зависимость формируется годами, то потребность в энергетиках возникает всего за несколько месяцев, - констатирует заместитель главного врача Нижегородского областного наркологического диспансера Валерий Востряков.

У людей возникает химическая зависимость от кофеина, который входит в состав энергетика. Она сродни алкогольной и наркотической и требует серьезного лечения.  В том, что энергетики опасны, нет никакого сомнения. Был случай, когда человек, чтобы быстро довезти семью на море, выпил за 12 часов пять банок энергетика и на следующий день не проснулся: сердце не выдержало. Время от времени происходят обмороки, молодым людям, девушкам становилось плохо на дискотеках от употребления энергетиков.

- Знаете, как говорят наркоманы? Малый кайф рождает большой. В случае с энергетиками это очень верно. Во многих напитках помимо кофеина содержится алкоголь. Энергетики  часто являются "стартовой  площадкой" для развития других зависимостей. Этому подвержены люди с плохой наследственностью (родственники злоупотребляли алкоголем или наркотиками), также энергетики могут вызвать привыкание  у человека, у которого были родовые травмы, сотрясение мозга. У подростка, который злоупотребляет энергетиками, отмечается повышенная возбудимость, бессонница. Родителям стоит обязательно обращать внимание на эти тревожные симптомы, - говорит Валерий Иосифович.

Александра МАХЛИНА.

Кстати

Как уже писали "НН", запрет на розничную продажу энергетиков принят в ряде регионов, в том числе в Нижегородской области. Но, к сожалению, эти хорошие начинания остались на бумаге, на практике закон не действует - купить энергетические напитки можно без особого труда. В Нижегородской области запрет на розничную продажу спиртных напитков, содержащих тонизирующие и биологически активные вещества, введен с 1 января 2015 года.

Подобные законопроекты также приняты в Московской области,  в Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской Республике. В Вологодской области пошли еще дальше. Там под запрет наряду с энергетическими напитками попали кола, пепси и "Байкал".  Купить их в магазинах Вологодской области можно только при предъявлении паспорта лицам, достигшим 18 лет.

Цифры

Последние два года число подростков, состоящих на учете в Нижегородском областном наркологическом диспансере, остается неизменным - их порядка 1,5 тысячи. А вот число детей, злоупотребляющих алкоголем, в последнее время растет. В 2015 году их было 188, в 2016-м их уже стало 200. 


 


Следите за нашими новостями в удобном формате