Нижегородцы сами определят, как будут выглядеть их дворы

Нижегородцы сами определят, как будут выглядеть их дворы

Обиходят дворы

Более ста автозаводцев определяли, как будут выглядеть их дворовые территории, и представляли эскизные проекты по благоустройству в рамках федерального проекта партии "Единая Россия" "Городская среда".

В свою очередь, представители рабочей группы проекта и администрации района знакомили активистов со своими предложениями по созданию комфортной среды. Жители в ходе дискуссии определяли приоритеты в сфере инфраструктурных улучшений.

- Мы просим расширить парковочную территорию, установить тренажеры: турники, брусья, лесенки, - поделился планами житель дома 12а по проспекту Молодежный Юрий Шуртыгин.

- Разбить клумбы, чтобы было красиво. Спортивную площадку поставить для мальчишек, - предложила Надежда Грачева из дома 21 по проспекту Ильича.

В ходе проекта "Городская среда", на который выделено более 1 млрд рублей, только в этом году будут благоустроены дворовые территории и общественные пространства в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Балахне, Выксе и Первомайске. Обязательное условие - учет мнения жителей. Проекты-победители будут определены до 25 мая.

- Жители подают заявки, дальше происходит первоначальный отсев в рамках конкурсной процедуры - по количеству баллов, которые набрал каждый дом. Здесь учитывается год постройки дома, количество жителей, проживающих в этом дворе или в небольшом микрорайоне. В декабре мы должны сформировать общую программу на 5 лет. От того, насколько инициативна та или иная территория, зависит, в каком году она будет благоустроена - в 18-м, 19-м или в 20-м. Все зависит от активности жителей, - подчеркнул координатор проекта "Городская среда" в Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Александр НИКОЛАЕВ


Следите за нашими новостями в удобном формате